"Барселону" можно обыграть разными способами. Можно уйти в глухую оборону, как это [в сезоне 2009/10] успешно сделал "Интернационале", отрядивший десять человек в защиту. Можно сделать акцент на атаку и жесткий прессинг. Так делала "Валенсия", добившаяся двух ничьих с "Барселоной". Однако в итоге большинство команд терпят поражение. Вне зависимости от выбранной тактики надо быть готовым к тому, что "Барселона" будет держать мяч 65-70 процентов времени, и вы можете победить, если используете свои возможности, а у "Барсы" будет неудачный день".

Так высказался Робин Дутт на предматчевой пресс-конференции. А его коллега, Хосеп Гвардиола сказал:

"Играть в 1/8 финала Лиги чемпионов - это всегда здорово. Я обеспокоен силой "Байера", который еще в группе показал, насколько он хорош. Леверкузенцы умеют обращаться с мячом в самых разных ситуациях, хорошо играют на контратаках и много забивают со "стандартов". Очень опасен [Штефан] Кисслинг, есть у них и хорошие футболисты, которые атакуют второй волной. "Байер" умеет захватить контроль над игрой и создать проблемы. Матчи этой стадии увлекательны, с этого момента Лига чемпионов стартует по-настоящему. В сезоне 2009/10 нам уже пришлось нелегко в Штутгарте, где мы сыграли вничью - 1:1.

Неудачи - это часть игры. Мы должны вернуться к футболу, который делал нас особенными. История подсказывает, как сложно отстоять Кубок европейских чемпионов. У "Милана" получилось, но тогда это еще не была Лига чемпионов. Возникает чувство, что, если не выиграешь Лигу чемпионов, это будет провал. Поэтому у тебя не остается выбора - ты должен побеждать, будто это самая простая вещь на земле. Лига чемпионов остается трудным турниром, в 1/8 финала так было всегда".

Напомним, что матч "Байер" - "Барселона" начнется сегодня вечером в 21:30, украинским любителям футбола его можно будет посмотреть в прямой трансляции на 2+2.

РБК-Украина