Дортмундская "Боруссия" с минимальным счетом взяла верх над "Байером" и сохранила двухочковое преимущество над "Баварией", которая одолела "Кайзерслаутерн".

Испания

Поражение от "Осасуны" заметно понизило шансы "Барселоны" на победу в чемпионский гонке с мадридским "Реалом". Памплонцы же благодаря трем набранным очкам поднялись на седьмое место.

Деян Лекич вывел хозяев вперед уже на пятой минуте, а в середине первого тайма удвоил результат. Отдохнув в перерыве, сине-гранатовые с новыми силами бросились искать лазейки в обороне соперника и уже к шестой минуте второй половины один мяч отквитали. Постарался Алексис Санчес, замкнувший передачу партнера на дальнюю штангу.

Однако пять минут спустя памплонцы усилиями Рауля Гарсии восстановили комфортный двухголевой задел. Подопечные Хосепа Гвардиолы белый флаг выбрасывать не собирались и возродили интригу за 17 минут до конца. Отличился 20-летний Тельо, воспользовавшийся передачей Цеска Фабрегаса. Концовка получилась достаточно нервной, однако "Осасуна" сохранила на табло победный результат. Таким образом, "Реал" в случае воскресной победы над "Леванте" доведет отрыв от каталонцев до 10 очков.

В других матчах субботы "Расинг" сыграл по нулям с "Атлетико" и покинул зону вылета, а "Бетис" благодаря голу Нельсона Маркоса в добавленное время со счетом 2:1 взял верх над "Атлетиком".

Англия

Главным героем субботней встречи между "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпулем" стал Уэйн Руни. Дубль английского нападающего гарантировал хозяевам победу со счетом 2:1 и вывел их на вершину турнирной таблицы.

Поскольку "Манчестер Сити" свой матч проведет в воскресенье, подопечные сэра Алекса Фергюсона останутся на первом месте как минимум сутки. Первый тайм прошел в напряженной борьбе, но опасными моментами не изобиловал. Запомнился разве только удар Пола Скоулза, направившего мяч головой прямо в Пепе Рейну.

После перерыва ситуация изменилась. Прошло всего две минуты, и Уэйн Руни после подачи Райана Гиггза и рикошета от головы Джордана Хендерсона вколотил мяч в сетку. Три минуты спустя Антонио Валенсия выиграл борьбу у Джея Спиринга и переадресовал мяч Руни, который удвоил результат. Луис Суарес в концовке один гол отквитал, однако на большее мерсисайдцев не хватило.

В заключительном матче дня идущий третьим "Тоттенхэм" отправил пять безответных мячей в ворота "Ньюкасла". Интересно, что Эммануэль Адебайор принял участие во всех голевых комбинациях, но сам забил только раз. Тьерри Анри забил на последней минуте после передачи Андрея Аршавина и принес "Арсеналу" победу в Сандерлэнде, а Павел Погребняк открыл свой бомбардирский счет в "Фулхэме", который одолел "Сток Сити". Победы также отпраздновали "Блэкберн", "Уиган", "Норвич" и "Эвертон", который одолел "Челси".

Италия

"Милан" отпраздновал волевую победу над "Удинезе" и вернулся на первое место в серии А. Главным героем матча стал арендованный в январе Макси Лопес, который, выйдя на замену, за последние 13 минут успел отличиться сам и ассистировать партнеру.

После двух поражений в трех последних матчах очки "Милану" были нужны как воздух. Однако уже на 19-й минуте гостевой встречи с "Удинезе" красно-черные оказались в роли догоняющих - свой 17-й гол в текущем чемпионате после эффектной "стеночки" с Желсоном Фернандесом забил Антонио Ди Натале.

Однако догнать себя в турнирной таблице миланцы сопернику не позволили. Массимилиано Аллегри, который вынужден обходиться без дисквалифицированного Златана Ибрагимовича, во втором тайме бросил в бой Макси Лопеса. Экс-форвард "Москвы", права на которого принадлежат "Катании", на 77-й минуте восстановил равновесие, а восемь минут спустя ассистировал Стефану Эль-Шаарави. Отпраздновав победу, "россонери" подняли себе настроение перед намеченным на среду первым матчем 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА против "Арсенала" и на два очка опередили "Ювентус", у которого, правда, две встречи в запасе.

"Кальяри" в вечернем матче со счетом 2:1 взял верх над "Палермо". Маурисио Пинилья, перебравшийся в "Кальяри" из "Палермо" в январе на правах аренды, открыл счет на 56-й минуте, а за девять минут до конца ассистировал Даниэле Дессене, который удвоил преимущество хозяев. Абель Эрнандес с "точки" сократил разницу до минимума, но на большее у гостей не хватило ни сил, ни времени.

Германия

Дортмундская "Боруссия" отпраздновала минимальную победу над "Байером" и сохранила лидерство в споре за первое место. На второй строчке осталась "Бавария", взявшая верх над "Кайзерслаутерном", а замыкает тройку "Боруссия" из Менхенгладбаха, которая переиграла "Шальке-04".

Пятую победу кряду подопечным Юргена Клоппа принес мяч Синдзи Кагавы под занавес первого тайма. Отрыв "Боруссии" от "Баварии" по-прежнему составляет два очка, поскольку мюнхенцы благодаря голам Марио Гомеса и Томаса Мюллера сломили сопротивление "Кайзерслаутерна".

"Боруссия" из Менхенгладбаха тем временем со счетом 3:0 разгромила "Шальке-04" и сместила гельзенкирхенцев с третьей позиции. Марко Ройс, Майк Ханке и Хуан Аранго обеспечили хозяевам задел в три мяча уже к 32-й минуте, после чего дело было решено.

Марко Арнаутович забил на 90-й минуте и, отквитав гол Янника Вестергора, обеспечил "Вердеру" очко в домашней встрече с "Хоффенхаймом". Судьба поединка между "Майнцем" и "Ганновером" также решилась в самой концовке - хозяева удерживали лидерство с седьмой до 89-й минуты, но в итоге были вынуждены довольствоваться только ничьей.

Хет-трик Мартина Харника обеспечил "Штутгарту" первую победу в восьми последних матчах чемпионата. Бывший клуб Павла Погребняка, который уже начал забивать за "Фулхэм", со счетом 5:0 разгромил продолжающую прозябать в опасной близости от зоны вылета "Герту".

 

Использованы фото и материалы УЕФА.

 

 

РБК-Украина