Второе место здесь занимает недавний соперник "Динамо" английский "Сток Сити" (186,33 см), а третье за австрийским "Маттерсбургом" (186,04 см). А наиболее низкорослой командой остается испанская "Барселона". В среднем каталонцы имеют 177,5 см, что, кстати, не мешает им быть лучшим клубом планеты, демонстрируя космический уровень игры.

Итальянский "Милан" лидирует в возрастной категории как старейший клуб Европы, перехватив пальму первенства у соотечественников из "Интера". Средний возраст игроков "россонери" - 30 лет. А самой молодой командой нашего континента является ирландский ФК "Дублин" со средним возрастом игроков - 20,94 года.

Интересны результаты по легионерам в национальных федерациях: высокий процент иностранцев на Кипре (кому же не хочется играть в футбол в хороших погодных условиях) - 70,3%; низкий в Словении - 13,8%. Местные воспитанники дольше засиживаются в Исландии. В местном чемпионате 43,4% игроков - это воспитанники местных клубов, тогда как в итальянской Серии А лишь 7,4% футболистов сохраняют верность клубу и это самый низкий показатель на просторах Старого Света.

Отметим, что один из инициаторов исследований, проводимых с 2005-го года, Раффаэле Поле отметил, что с каждым годом среднестатистический европейский футболист является более рослым и быстрым. К тому же, организация PFPO считает собранные статистические сведения важными и уверяет, что многие европейские клубы, среди которых и английские гранды "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити", лондонские "Арсенал" и "Челси" и другие ведущие европейские клубы, тщательно изучают результаты исследования, сравнивают свои показатели с показателями других клубов, анализируют и учитывают при разработке стратегии собственного развития.

Добавим, что любовь к высокорослым игрокам была у экс-тренера "Волыни" Виталия Кварцяного, который был уволен в начале января. Руководить луцкой командой во второй половине сезона будет Анатолий Демьяненко.

РБК-Украина