Первоначально встречу планировалось переиграть за закрытыми дверями, однако Футбольная ассоциация Нидерландов позволила допустить на трибуны болельщиков из числа детей.

В итоге матч посетили 20 тысяч человек, среди которых было совсем немного взрослых, сопровождавших юных болельщиков. "На Олимпиаде в Пекине мы выступали перед китайскими болельщиками, у которых были свои речевки и кричалки. Получилось похоже, только здесь были одни лишь дети, - рассказал бельгийский капитан "Алкмаара" Маартен Мартенс. - Энергетика было очень необычной".

Может показаться странным, но среди юных поклонников из Амстердама нашлись и те, кто больше симпатизировал гостям. Счет в матче уже на старте открыл футболист "Аякса" Сим де Йонг, после чего Мартенс забил ответный мяч, а Чарлисон Бенсхоп вывел "Алкмаар" вперед. Затем де Йонг забил за амстердамцев второй гол, а решающий эпизод произошел на 55-й минуте, когда Расмус Эльм реализовал пенальти и принес победу команде Вербеека.

"Аякс" сможет нанести реванш "Алкмаару" на выезде 22 января, когда команды впервые в 2012 году схлестнутся друг с другом в рамках чемпионата страны. "В воскресенье мы обязаны сыграть лучше, это же я сказал и своим футболистам", - заявил рулевой "Аякса" Франк де Бур, чьи подопечные идут на четвертом месте с пятиочковым отставанием от лидера "Алкмаара".

РБК-Украина