> ("Реал" и сборная Португалии)

Тренер: Хосеп Гвардиола ("Барселона")

Как и в 2010-м, в Команду года попали сразу восемь футболистов, выступающих в Примере. Неудивительно, что наибольшее представительство имеет действующий победитель Лиги чемпионов "Барселона" - пять игроков и тренер. Еще три лауреата выступают за мадридский "Реал".

"Барселону" в Команде года представляют защитники Алвес и Пике, хавбеки Хави и Иниеста, а также форвард Месси. Капитаном "Команды" выбрали Хави, который набрал наибольшее количество голосов. Именно Хави европейский футбольный союз вручит чек на 100 тысяч евро, который полузащитник затем передаст Международному Комитету Красного Креста (МККК).

"Королевский клуб" представляют голкипер Касильяс, защитник Марсело и форвард Роналду. Касильяс и Роналду попали в Команду года в пятый раз подряд. Роналду в общей сложности удостоился этой чести в шестой раз - он делит лидерство по этому показателю с капитаном "Барсы" Карлесом Пуйолем. Любопытно, что во всех предыдущих случаях португалец занимал позицию левого полузащитника. Ну а для бразильца Марсело это дебютное попадание в Команду года.

Три оставшиеся позиции заняли дебютанты Команд год из трех разных чемпионатов: центральный защитник Силва из "Милана", правый полузащитник "Баварии" Роббен и левый хавбек "Тоттенхэма" Бейл. Он стал первым представителем "шпор" и Уэльса в Командах года. Родина Бейла стала 19-й страной, чьи футболисты попадали в символическую сборную.

Нет ничего удивительного в том, что возглавлять столь звездный коллектив было доверено рулевому "Барселону" Гвардиоле, который уже побеждал в тренерской номинации два года назад. В 2011 году он выиграл с каталонцами пять различных турниров. Всего же за три с половиной года работы в "Барселоне" он пополнил коллекцию клуба на 13 трофеев.

"Команда года-2010":

Икер Касильяс ("Реал" и сборная Испании), Майкон ("Интернационале"), Жерар Пике ("Барселона" и сборная Испании), Карлес Пуйоль ("Барселона" и сборная Испании), Эшли Коул ("Челси" и сборная Англии); Криштиану Роналду ("Реал" и Португалии), Хави Эрнандес ("Барселона" и сборная Испании), Уэсли Снейдер ("Интернационале" и сборная Нидерландов), Андрес Иниеста ("Барселона" и сборная Испании); Лионель Месси ("Барселона"), Давид Вилья ("Валенсия"/"Барселона" и сборная Испании). Жозе Моуринью ("Интернационале"/"Реал").

РБК-Украина