mages/1741965_w2.jpg" style="float: right; border-image: initial; border: 1px solid black;" width="300" />"Манчестер Сити" вернулся в лидеры чемпионата Англии благодаря выездной победе с минимальным счетом над "Уиганом".

Гости могли выиграть куда убедительнее, имея в стартовые 60 минут подавляющее преимущество, однако довольствовались лишь точным ударом Эдина Джеко. Более того, во втором тайме голкипер Джо Харт спас "горожан" от неминуемого гола. В итоге команда Роберто Манчини одержала первую выездную победу с 5 ноября.

Джеко дважды угрожал воротам хозяев со "второго этажа" после стандартных положений, а в середине первого тайма с третьей попытки все-таки добился своего. Давид Сильва сделал выверенный навес со штрафного, назначенного за фол Антолина Алькараса, а форвард сборной Боснии и Герцеговины забил свой 11-й гол в 17 матчах премьер-лиги.

Через десять минут после перерыва блеснул мастерством вратарь "Уигана" Али Аль-Абси, который в течение нескольких секунд отразил один за другим опаснейшие удары Джеко и Сильвы. Затем Серхио Агуэро вывел боснийца на оперативный простор, но тот пробил прямо в Аль-Абси. "Уиган" чуть было не наказал "Сити" за расточительность. Джеймс Милнер отдал неудачную передачу назад, Виктор Моузес тут же отпасовал на Джеймса Маккарти, но Харт ногой сумел отразить коварный выстрел ирландского полузащитника хозяев.

Италия

"Наполи" отстал от ведущей пятерки чемпионата Италии, дома неожиданно поделив очки с "Болоньей" - 1:1.

В случае победы команда Вальтера Маццарри на два очка сокращала бы отставание от занимающего пятую строчку в турнирной таблице серии А "Интернационале". Однако неаполитанцы едва ушли от поражения - на 71-й минуте пенальти реализовал Эдинсон Кавани.

Матч мог закончиться совсем по-другому, если бы на девятой минуте Марек Гамшик воспользовался выгоднейшим моментом для взятия ворот. После розыгрыша "стандарта" словацкий легионер "Наполи" бил, казалось, наверняка, однако гостей спас Жан-Франсуа Жийе. Затем Марко Ди Вайо из убойной позиции направил мяч прямо в голкипера "Наполи" Моргана Де Санктиса. Ну а на 14-й минуте "Болонья" вышла вперед, когда Роберто Аквафреска воспользовался ошибкой Уго Кампаньяро и забил свой третий гол в текущем чемпионате Италии.

Два верных шанса загубил нападающий "Наполи" Горан Пандев, после чего атаки хозяев неожиданно стихли. На помощь участнику 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА пришел футболист "Болоньи" Диего Перес, сыгравший рукой в собственной штрафной площади. Кавани с "точки" забил 11-й мяч в серии А, и теперь "Наполи" идет шестым с десятиочковым отставанием от лидирующего "Ювентуса". "Болонья" же поднялась на 16-е место.

 

Использованы материалы и фото УЕФА.

 

Напомним, что днем ранее игралось большинство матчей европейских чемпионатов.

 

РБК-Украина