- В будущих победах самое непосредственное участие должен принять наш новичок - Адмир Мехмеди. Это талантливый парень, один из лучших молодых футболистов своей страны. Наши селекционеры, которые просматривали его, дали положительную оценку, и с сегодняшнего дня Адмира можно считать игроком нашей команды.

После этих слов главный Юрий Семин вручил новичку футболку с номером «13» на спине, а Резо Чохонелидзе - динамовскую «розу». Удовлетворив интерес журналистов, Мехмеди отправился на тренировку, а слово перед представителями СМИ взял уже главный тренер.

- Юрий Павлович, как лично вы относитесь к 13 номеру? Были в ваших командах игроки под 13-м номером, или старались избегать?

- Никогда не избегал этого номера. Он мне всегда нравился. В этот день я в своей карьере часто добивался успехов. Выбрал Адмир - и дай Бог ему.

- Мы видели первого новичка. Будут ли еще приобретения? Насколько соответствует действительности информация о том, что «Динамо» интересуется Лукасом из «Карпат»?

- Хотелось бы сказать об Адмире. Это человек, адаптированный к европейскому футболу, прошел молодежную сборную, с которой хорошо сыграл на чемпионате Европы, постоянно играл в «Цюрихе». Он может сыграть на разных позициях в атаке, современный футболист, что очень важно для нас. Мехмеди молод, но уже имеет достаточно большой опыт.

Последнее время у нас происходят незначительные изменения. Посмотрите, Брауну 23 года, Аруне, как и Мехмеди, 21 год, Дуду 20 лет... Мы берем на перспективу достаточно много игроков. Кто придет еще - сложно предугадать. Вполне возможно, кто-то будет. Если не удастся взять никого, будем доигрывать сезон с нынешней обоймой игроков, которые достаточно квалифицированны, чтобы решать поставленные задачи.

- В начале прошлого года вы сказали, что «Динамо» ищет тяжелого таранного форварда, типа Эдина Джеко. Ни Мехмеди, ни Идейе этой характеристике не соответствуют. Означает ли это, что «Динамо» отказывается от этой идеи, или поиски продолжаются?

- Я с вами не согласен. На эту роль подходит Браун, Мехмеди же больше предпочитает действовать из глубины. Он может сыграть как вторым форвардом, так и на передней линии. За свою карьеру он большее количество матчей провел как раз в роли оттянутого нападающего, пару раз даже играл крайним полузащитником или инсайдом. Мы никогда не привязываем футболистов к определенным позициям. Мехмеди - разноплановый игрок, многое будет зависеть от конкретной ситуации. Что касается таранного форварда, то нам может подойти лишь подвижный футболист. Будет такой игрок, постараемся его приобрести. Если же не найдем, ничего страшного не будет.

- Означают ли ваши слова, что селекционеры клуба теперь смотрят преимущественно игроков из Западной Европы?

- Мы смотрим не только европейцев, но и бразильцев, и африканцев. Но, на мой взгляд, футболисты, которые поиграли в Европе, более адаптированы к украинскому футболу.

- Мехмеди покупался под основной состав или все-таки на перспективу, учитывая его возраст?

- Мы его рассматриваем как игрока основного состава. А что вы имеете в виду под понятием «основной состав»? В конце прошлого года у нас было семь-восемь травмированных. Те, кто выходил на поле в их отсутствие, были основным составом?

- Но тот же Дуду по большому счету не играл...

- Согласен, Дуду провел мало матчей... Что касается Мехмеди, многое будет зависеть от того, как он проявит себя на сборах. Ни за одним игроком мы не можем закрепить место в составе навечно. Такого не бывает. Швейцарца мы взяли, чтобы он помогал нам в решающих матчах. Как сложится ситуация в дальнейшем - будет зависеть в первую очередь от него.

РБК-Украина