ИспанияПоложение на данный момент:Реал - 43Барселона - 37Валенсия - 33

В Испании все очень просто. Есть суперпарочка "Барса" и "Реал", и есть все остальные. Мадридцы опережают своих конкурентов на 3 очка. Но у "Барсы" будет прекрасный шанс наверстать упущенное в домашнем "эль классико", которое Жозе Моуриньо пока не научился выигрывать. Но в этом сезоне, каталонцы могут еще, и потерять очки в каком-нибудь проходном матче, как это у них было в первой половине сезона. У "Реала" с этим попроще. Они просто громят любого, кто находится ниже второго места в Примере. Так что моя ставка в этом чемпионате на "Реал".А вот в чемпионате остальной Испании, пока нет равных "Валенсии", которая отстает от второго места всего на 4 очка. А это значит, что при парочке осечек от "Барсы", и ровной игре валенсийцев, то они смогут включиться в чемпионскую гонку. Но в это слабо вериться. Так что, скорее всего, останется "Валенсия" там, где она сейчас - на третьем месте.

ИталияПоложение на данный момент:Милан - 34Ювентус - 34Удинезе - 32Лацио - 30Интер - 29

В Италии сейчас наиболее масштабная интрига, есть целых 5 команд, которые могут зацепиться за первое место. Но, скорее всего, из этой компании выпадет "Удинезе" и "Лацио". "Удинезе" - из-за отсутствия опыта чемпионской борьбы. Римляне - из-за игрового спада, который у них происходит сейчас.Остается "Милан", "Ювентус" и "Интер". И, наверное, "Интер" будет в этой борьбе в роли вечно догоняющего. Основная борьба будет происходить между "Миланом" и "Юве". Но у туринцев есть одно важнейшее преимущество в этой борьбе. Они не играют в Лиге Чемпионов. А "Милану" уже на стадии 18 придется играть сложный поединок с "Арсеналом". А дальше будет еще сложнее, если "Милан" пройдет дальше. Поэтому, скорее всего, чемпионом станет "Ювентус". Хотя и с минимальным отрывом.

Англия

Положение на данный момент:

Ман. Сити - 48Ман. Юнайтед - 45Тоттенхэм - 42Челси - 37

Ну, вот не знаю, что может помешать МС выиграть чемпионат Англии впервые с 1968 года. Слишком они в этом сезоне на внутренней арене хороши. И слишком "колбасит" в этом сезоне конкурентов. Можно даже предположить, что "Тоттенхэм" сможет сместить на некоторое время МЮ со второй строчки, но манкунианцы такого унижения не выдержат и под конец сезона начнут играть. И, что вероятно, вернут себе второе место обратно. И мне лично обидно, что в этом сезоне в зону Лиги Чемпионов не попадет "Арсенал".

Германия

Положение на данный момент:Бавария - 37Боруссия Д - 34Шальке - 34Боруссия М - 33

"Бавария" будет чемпионом. В этом почти не сомневаюсь. Причина такой уверенности в игровой стабильности мюнхенского клуба. Ни Дортмунд, ни Гильзенкирхен, ни Мюнхенгладбах такой стабильностью не отличаются. А мюнхенгладбахцы еще и своего лидера Ройса лишились. Что не уменьшает их заслуги в этом сезоне. Для сравнения: в прошлом - они боролись за выживание. Что касается второго места, то мне кажется, что "Боруссия" выглядит лучше, чем "Шальке". И именно они будут главным преследователем "Баварии", если те споткнуться. Хотя и не должны.

"Футбольные предсказания. Еврокубки" можно прочитать здесь.

Ярон Муравьев,

РБК-Украина

РБК-Украина