Ему очень нравится спокойная и размеренная жизнь - совсем не такая, как в Валенсии, где он каждую секунду был в центре внимания.

Вместе с тем, Сильва играет за, пожалуй, самый богатый клуб планеты. После огромных инвестиций в клуб в течение трех лет "горожане" наконец пробились в групповой этап Лиги чемпионов, что было стратегически важным шагом вперед. Естественно, данный результат очень порадовал тренера "Сити" Роберто Манчини и владельцев клуба из компании Abu Dhabi United Group. "Мы хотим играть в Лиге чемпионов и нацеливаемся именно на этот уровень", - подчеркнул Сильва.

Для манкунианцев поворотным моментом стал прошлый сезон. "Сити" взял не слишком удачный старт, но в итоге завоевал Кубок Англии и занял третье место в премьер-лиге. "Тот сезон был для нас ключевым, - говорит футболист сборной Испании. - Мы завоевали первый трофей за 35 лет и пробились в Лигу чемпионов, войдя в число лучших клубов Европы".

Сильва, в активе которого 54 матча за сборную, отлично понимает: группы хороших игроков еще недостаточно, чтобы добиваться результатов на самом высоком уровне. Очень важен и менталитет победителя. "Мы по праву входим в элиту европейского футбола, и это позволяет приглашать в команду игроков-победителей. Они знают, как выигрывать, и не признают ничего другого. Победители не верят в судьбу, как все остальные. Они просто не допускают мысли о поражении", - говорит он.

Футболисту сборной Испании пришлось адаптировать свою манеру игры под английский футбол, и сейчас 25-летнего Сильву справедливо называют одним из лучших атакующих хавбеков Европы. В чем же заключается главное различие между "примерой" и Премьер-Лигой? "Прежде всего, отличается игра сама по себе. В Англии более открытый футбол, чем в Испании, и это касается не только тактики, но и подхода к игре в целом. Даже если твоя команда ведет в счете 2:0, трибуны все равно гонят ее вперед, забивать третий мяч", - рассказывает Сильва.

Адаптация к английскому футболу была лишь одной из задач, стоявших перед Сильвой. Ему также предстояло развеять известный миф о том, будто добиваться успехов в Премьер-Лиге и выигрывать борьбу за мяч могут лишь атлеты выдающегося телосложения. Сильва со своими 170 сантиметрами - к слову, такой же рост и у Лионеля Месси - доказал обратное.

В идеале Сильва предпочитает действовать на позиции "под нападающими", однако чемпионат Англии - отнюдь не рай для классического десятого номера. В итоге, по настоянию наставника "Сити" Роберто Манчини, роль Сильвы на поле несколько изменилась, однако и футболист, и сам клуб от этого только выиграли. Постоянно меняясь позициями на поле с Самиром Насри, испанец в каждом матче доставляет сопернику немало головной боли.

"Сейчас все стало немного легче, - признается экс-футболист "Валенсии". - Когда судьба забрасывает тебя в другой чемпионат, учишься приспосабливаться и брать лучшее из каждой футбольной культуры. Стараюсь сочетать скоростной английский футбол с комбинационным испанским, где ставка делается на владение мячом и чтение игры".

Гораздо с большим удовольствием, чем о себе любимом, Сильва рассуждает о команде. "Мы уже кое-чего добились, но нам нужно двигаться вперед и постоянно прогрессировать, - отмечает он. - Безусловно, мы обязаны хорошо выступить в Лиге чемпионов и должны стремиться ее выиграть. Почему бы и нет? Не думаю, что для нас это задача из разряда невыполнимых".

Добавим, что МС свой последний в 2012 году матч в Лиге Чемпионов сыграет в среду в Манчестере против "Баварии", которая уже обеспечила себе первое место в группе. Для выхода в следующий раунд англичане обязаны обыгрывать мюнхенцев, и надеятся на потерю очков "Наполи" в матче с "Вильяреалом".

РБК-Украина