Первый вариант предполагает отмену результатов уже сыгранных матчей в группе I Лиги Европы УЕФА и составление нового расписания группы, в которой выступят уже пять команд. В этом случае турнир будет разыгран по бывшему формату группового этапа Кубка УЕФА, согласно которому клубы встречаются друг с другом только один раз либо дома, либо на выезде. Эти матчи можно будет провести с 24 ноября по 22 декабря.

Второй вариант предусматривает включение "Сьона" в группу I в качестве дополнительной пятой команды с сохранением существующих результатов и набранных очков. Недостающие восемь матчей можно будет провести с конца ноября по февраль 2012 года. В этом случае потребуется квалификационный раунд стыковых встреч.

Все предоставленные сценарии учитывают все возможные последствия организационного плана, как то: влияние на клубный рейтинг, присуждение очков и распределение прибыли. Календарь позволяет реализацию любого из вариантов, так как во многих лигах футбольные матчи на профессиональном уровне проводятся зимой. К примеру, в Англии, Шотландии или Нидерландах, где игры проводятся в декабре и/или в январе без каких бы то ни было осложнений.

Параллельно были приняты и другие меры, о чем также был проинформирован трибунал кантона Во. В частности турнирное положение теперь отображается как предварительное и в зависимости от судебного решения может поменяться.

Подобная ситуация отражается на всех клубах, участвующих в турнире. УЕФА подчеркивает, что клубы согласны с различными вариантами развития событий в зависимости от решения, которое примет Спортивный арбитражный суд (САС), поскольку именно этот орган был признан единственным полномочным регулятором юридических вопросов, касающихся Лиги Европы.

Все рассмотренные и предложенные УЕФА сценарии предусматривают возвращение "Сьона" в Лигу Европы, учитывая вместе с тем интересы всех прочих клубов, лимитируя ущерб, наносимый турниру, и предлагая достаточно времени для надежной организации дополнительных матчей.

Так как все предложенные сценарии предлагают проведение первых матчей не раньше 24 ноября, УЕФА верит в высокую вероятность решения дела в САС по существу при условии, если "Сьон" согласится на ускоренную процедуру САС.

Таким образом, очевидно, что, если САС вынесет решение по существу дела в пользу "Сьона", будет считаться, что УЕФА выполнил свои обязательства, так как изучил все возможные варианты возвращения клуба в Лигу Европы УЕФА, полностью соблюдая при этом правила турнира.

Напомним, что шотландский клуб "Селтик" поставил под сомнение правомерность участия в поединках квалификационного раунда ряда игроков "Сьона", который одержал победу с общим счетом 3:1. КДИ УЕФА принял протесты "Селтика" и присудил ему технические победы со счетом 3:0 в обоих матчах.Из-за этого решения "Селтик" занял место "Сьона" в групповом этапе Лиги Европы УЕФА.

РБК-Украина