В торжественном параде по реконструированному стадиону пройдут легенды спорта, юниоры футбольных клубов и волонтеры. С приветственным словом к украинцам с арены стадиона обратится Президент Украины Виктор Янукович. Для зрителей споют Гайтана, Таисия Повалий, Ани Лорак и другие звезды украинской эстрады. Завершится церемония 40-минутным выступлением Шакиры и пиротехническим шоу.

В связи с открытием арены сегодня в Киеве временно перекрыто движение транспорта. Так, с 8:00 до 23:00 перекрыто движение транспорта (кроме троллейбусных и автобусных маршрутов общего пользования) на таких улицах:- ул. Эспланадная (от ул. Бассейной до ул. Саксаганского);- ул. Рогнединская (от ул. Шота Руставели до ул. Эспланадной);- ул. Жилянская (от ул. Красноармейской до ул. Шота Руставели);- ул. Физкультуры (от ул. Красноармейской до заезда на НСК "Олимпийский").

Кроме того, при необходимости, может быть перекрыто движение автотранспорта на улицах:- Красноармейская (от ул. Димитрова до ул. Физкультуры);- Димитрова (от ул. Красноармейской до ул. А.Барбюса);- пер. Лабораторный (от ул. А.Барбюса до пер. Госпитального).

Как проинформировали в Главном управлении транспорта и связи, на протяжении дня 8 октября пассажирский транспорт и метрополитен будут работать в привычном режиме. Но по завершению торжеств на стадионе будут введены ограничения относительно входа пассажиров на станции Киевского метрополитена "Олимпийская" и "Дворец спорта".

В метрополитене сообщили, что будет увеличено количество поездов на линиях: на Святошинсько-Броварской - с 20:30 до окончания движения поездов, на Куреневско-Красноармейской - с 17:30 до окончания движения поездов, на Сырецко-Печерской - с 16:00 до окончания движения поездов.  Кроме этого, предусмотрены дополнительные резервные состави для выдачи их на линии в случае необходимости в зависимости от пассажиропотока. Также будет запрещена торговля с передвижных объектов на станциях "Олимпийская", "Площадь Льва Толстого" и "Дворец спорта".

После реконструкции стадион вмещает 70 тыс. человек - это самый большой стадион на Евро-2012. Именно здесь состоится финальный матч Чемпионата Европы по футболу 2012 г.

Вчера вице-премьер-министр Украины Борис Колесников сообщил, что ориентировочная стоимость реконструкции стадиона - 560-585 млн долл. Он также отметил, что несмотря на почти четырехкратное увеличение сметы строительства, она является приемлемой. "Точную стоимость я смогу назвать после окончания строительства. Сегодня я могу оценить ее в 560-585 млн долл. Это вполне приемлемая сумма. Это получается 7 тыс. долл. за место", - сказал Колесников. Напомним, в мае этого года Кабмин утвердил скорректированный проект реконструкции НСК "Олимпийский". Согласно документу, общая сметная стоимость реконструкции стадиона составляет 4 млрд 590,32 млн грн (около 573 млн долл.).

23 сентября во время посещения арены Президент Виктор Янукович сказал, что НСК "Олимпийский" ни в чем не уступает футбольным стадионам европейских столиц. "Я считаю, что мы с вами имеем возможность показать Европе и миру возможности нашего государства в виде этого стадиона. Я был и в Берлине, и в Лондоне, видел стадионы... это наша гордость будет, это будущее наших футбольных клубов и нашего футбола", - отметил Янукович.

Тогда же президент УЕФА Мишель Платини заявил, что Украина и Польша справились с подготовкой к чемпионату Европы по футболу-2012.

В начале августа Платини заявил, что за 300 дней до начала Евро-2012 в Украине нет ни одного проблемного объекта. Общую оценку готовности Украины к Евро-2012 по состоянию на август европейские эксперты оценивали на уровне 70-80%.

РБК-Украина