Следующим моментом я бы назвал аэропорты всех принимающих городов, и третьим пунктом идет общая инфраструктура".

Напомним, в июне операционный директор УЕФА Мартин Кален сказал, что Украина к проведению финальной части Евро-2012 готова 70-80%. По словам Калена, больше всего вопросов вызывает дорожно-транспортная инфраструктура.

Он также добавил, что не переживает за организацию турнира за год до его начала. «Я уверен, что люди, которые приедут сюда, откроют для себя восточную Европу, которую не достаточно знают. В Португалии, в 2004 г., тоже не все было идеально, однако была праздничная атмосфера», - отметил Мартин Каллен.

30 мая 2011 г. вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников заявил, что города, в которых будет проводиться турнир, готовы в равной степени.

По словам вице-премьера, сложности остались с общественным транспортом и качеством дорожного покрытия. Он добавил, что проблемы с общественным транспортом существуют во Львове и частично в Киеве, а в Харькове и Донецке автобусы подаются по плану.

Тогда Колесников подчеркнул, что хуже к Евро-2012 готова милиция. С медперспоналом, по его словам, таких проблем не возникает.

Ранее в июне председатель Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин на встрече с делегацией экспертов Совета Европы также заявил, что объекты инфраструктуры, которые готовятся к проведению в Украине финальной части Евро-2012, готовы на 80%.

По словам председателя Госслужбы молодежи и спорта, до сентября Львовский и Киевский стадионы будут сданы в эксплуатацию, а терминалы аэропортов во всех 4-х принимающих городах запланированы к сдаче в течение четвертого квартала текущего года.

Напомним также, что в конце сентября 2011 г. Президент Европейского футбольного союза Мишель Платини посетит Украину и Польшу с проверкой.

Чемпионат Европы по футболу 2012 г. - 14-й чемпионат Европы, который пройдет в Украине и Польше. Лозунг чемпионата - «Создаем историю вместе».

РБК-Украина