Об этом говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой этой организации. Это наказание известного российского специалиста - самая незначительная санкция, которая предусматривается в Дисциплинарном кодексе.

 

"Дисциплинарная процедура против Ирины Винер (Россия), члена технического комитета FIG по художественной гимнастике, была открыта 20 апреля 2008 года в результате заявлений, опубликованных в СМИ после чемпионата мира 2007 года в Патрах (Греция). Рассматриваемые заявления могли нанести вред имиджу гимнастики и затронуть достоинство судей и вовлеченных федераций. В таком случае, это могло быть нарушением статьи 5 дисциплинарного кодекса FIG", - говорится в пресс-релизе. "Слушания дисциплинарной комиссии состоялись 15 июня 2008 года в Лозанне, где Ирина Винер могла представить объяснения, - отмечается в документе. - Миссис Винер принесла свои извинения, так как ее замечания могли быть неправильно интерпретированы и переданы СМИ в манере, которая могла нанести вред судьям и гимнастике. Рассмотрев обстоятельства дела, президентская комиссия, основываясь на ст. 10 дисциплинарного кодекса FIG и ст. 42,2 (а) правил, приняла решение вынести Ирине Винер предупреждение".

 

Сама Винер проинформировала FIG, что она решила снять свою кандидатуру на пост члена техкома FIG на следующее четыре года. Теперь она намерена сосредоточиться исключительно на тренерской деятельности в качестве наставника российской команды на следующий олимпийский цикл.

newsru.com