Согласно проекту, чемпионы Игр-2008 получат в рублях сумму, эквивалентную 100 тысячам евро, серебряные призеры - 60 тысяч евро, а бронзовые - 40 тысяч. Таким образом, по сравнению с последними Играми, бонус за золотые медали для российских атлетов увеличится более чем в три раза. "Бронза" же подорожала более чем в шесть раз.

 

"Вопрос о сумме государственных премиальных победителям и призерам Олимпийских игр в последнее время обсуждали достаточно активно, - заявил президент ОКР и сенатор Леонид Тягачев. - Премии в раскладке 50-20-10 тысяч долларов за первое-второе-третье места на Играх действуют с 1996 года. Но в 96-м за 50 тысяч долларов в Москве можно было купить однокомнатную квартиру, сейчас это абсолютно нереально!"

 

"Конечно, нельзя сказать, что успехи олимпийцев и паралимпийцев вознаграждались неадекватно, - заметил Тягачев. - Благодаря "Фонду поддержки олимпийцев России", который возглавляет президент России Дмитрий Медведев, а финансируют десять ведущих бизнесменов страны, благодаря регионам и спонсорам чемпионы и призеры Игр получают очень серьезные суммы. Однако, согласитесь, премиальные от правительства важны не только как деньги, но и как показатель отношений государства к спорту и спортсменам. Как хорошо наше государство относится к спортсменам и олимпийцам, все отлично знают на многих примерах. Надеюсь, в ближайшее время получим очередное этому подтверждение". "Я не могу сказать, что принятие решения - пустая формальность, - отметил сенатор. - Но, конечно, эти суммы мы взяли совсем не с потолка - консультировались, обговаривали… Государство у нас сильное и богатое, президент и премьер-министр спорт знают и понимают. Надеюсь, распоряжение с новыми суммами будет подписано в самое ближайшее время, и за медали Игр в Пекине наши ребята и девушки получат совсем другие премии".

 

Чемпионам Олимпийских игр 2008 года обещают: в Украине - 100 тысяч долларов, в Малайзии - 300 тысяч, в Китае - один миллион долларов.

newsru.com