Подозрения у Ассоциации теннисистов-профессионалов ATP вызвал прошлогодний матч Давыденко против 87-й ракетки мира аргентинца Мартина Вассальо-Аргельо в Польше, в котором россиянин совершенно неожиданно уступил, отказавшись от борьбы из-за травмы ноги. По данным букмекерской конторы "Betfair", общий объем ставок на матч составил порядка 7 миллионов долларов, что значительно превышает обычный потолок на подобных играх. Большинство ставок было сделано на победу аргентинца, хотя Давыденко и выглядел фаворитом. В результате Betfair признала недействительными все ставки на этот матч и сообщила о случившемся в ATP.

 

Оба игрока отрицают факт сговора. После проигранного матча первого круга Уимблдонского турнира против немца Бенжамина Бекера, Давыденко выдвинул собственную теорию о том, что могло стать причиной такого скандала. "Я разговаривал со своей женой на центральном корте и, возможно, сказал ей что-то из разряда: "Я не хочу играть или могу отказаться от продолжения матча", - сообщил Давыденко. - Мы играли в польском городе Сопот и матч смотрели много русских. Кто-то мог понять то, что я сказал. Возможно, это моя ошибка, потому что мне следует не разговаривать, а лишь делать свою работу".

 

На данный момент Давыденко предоставил всю необходимую информацию, включая записи телефонных разговоров с женой, в инстанции, расследующие этот случай. Теннисист надеется, что ему удастся отстоять свое честное имя. "От моего адвоката я знаю, что решение по делу должно быть принято в июле. Никто не может ничего доказать", - сказал теннисист.

newsru.com