Ровно в полдень по британскому летнему времени начались первые матчи на шестнадцати малых и средних кортах Уимблдона. Температура воздуха на Уимблдоне - около плюс 24 градусов. Ясное небо с редкими облаками и легкий ветер делают этот день комфортным и для игроков, и для зрителей.

 

Между тем, на двух предыдущих турнирах стартовый день был омрачен дождливой погодой. В 2006 году участники смогли сыграть только 20 минут, после чего все матчи были прекращены из-за сильного дождя. Согласно правилам Уимблдона, если в день проходит менее 30 минут игры, организаторы возвращают зрителям деньги за билеты.

 

В 2007 году Открытый чемпионат Великобритании стартовал с задержкой более чем на 2,5 часа, также вызванной дождем. Организаторы даже мрачно шутили по этому поводу, что "дождь - это главный поставщик воды на Уимблдоне".

 

В женской сетке главной фавориткой турнира является первая ракетка мира Ана Иванович, за ней следует ее соотечественница Елена Янкович. Мария Шарапова посеяна только под третьим номером, за ней идут россиянка Светлана Кузнецова и Елена Дементьева. Замыкает список сеяных под 32 номером представительница Индии Саня Мирза. Из украинок номер посева получила только Алена Бондаренко - ее организаторы назвали 28 ракеткой турнира.

 

В мужской сетке соревнований главным претендентом на победу на кортах Всеанглийского Лаун-теннисного клуба который уже год считается триумфатор Уимблдона пяти последних лет швейцарец Роджер Федерер. Король грунта, испанец Рафаэль Надаль и триумфатор Australian Open серб Новак Джокович посеяны под вторым и третьим номером соответственно.

 

Представителей Украины среди сеяных 32-х теннисистов нет.

korrespondent.net