Эта победа стала для Массы восьмой на этапах "Больших призов" в карьере и третьей в этом сезоне. Бразилец вышел в лидеры общего зачета.

 

Тройку призеров замкнул итальянский пилот команды "Тойота" Ярно Трулли (28,2 секунды отставания от Массы), сумевший на финише выйти победителем из дуэли с финном Хейкки Ковалайненом из "Макларен-Мерседес" (28,9). Первую половину гонки уверенно лидировал обладатель поул-позишн Райкконен, однако затем он из-за технических проблем он сбросил темп, и на 39-м круге финна опередил партнер по "Феррари" Масса.

 

Британский пилот команды "Макларен-Мерседес" Льюис Хэмилтон, из-за штрафа стартовавший только с 13-й позиции, был активен на старте гонки. Однако в попытках быстро прорваться сквозь пелотон он с нарушением правил совершил один из обгонов, за что был наказан заездом на пит-лейн. После этого шансы британца попасть хотя бы в очковую зону стали призрачными, и он в итоге финишировал десятым.

 

В очковую зону помимо четверки лидеров попали теперь уже экс-лидер общего зачета поляк Роберт Кубица ("Заубер-БМВ"), австралиец Марк Уэббер ("Ред Булл"), бразилец Нельсинью Пике, сумевший опередить своего более именитого партнера по "Рено" испанца Фернандо Алонсо. После победы на трассе в Маньи-Куре Масса вышел в лидеры чемпионата, набрав 48 баллов и на 2 опередив Кубицу. Третьим с 43-я баллами идет Райкконен, на 5 очков опережая Хэмилтона. В Кубке конструкторов победный дубль "Феррари" увеличил преимущество этой команды над "Заубером-БМВ" до 17 очков - 91 против 74. Третье место занимает "Макларен-Мерседес", набравший 58 баллов.

newsru.com