Изначально общий бюджет проекта составлял 250 млн долларов, но после того, как в минувшем году Украина и Польша завоевали право провести финальную часть чемпионата Европы 2012 года, руководство "Шахтера" приняло решение повысить ранг сооружения с пятизвездочного до элит-класса. Соответственно, общий бюджет проекта вырос до 300 млн долларов. Также поменялись сроки сдачи объекта.

 

"Изначально мы планировали, что в мае этого года стадион будет закончен, - отмечает генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин. - Однако перед нами были поставлены новые задачи, как по внутреннему насыщению стадиона, так и по ландшафтному дизайну парка, который будет располагаться вокруг арены. Если раньше бюджет, который выделялся на строительство парка, составлял около 10 млн долларов, то сегодня он увеличен втрое. Также мы будем применять IT-технологии при внутреннем наполнении стадиона".

 

Кроме того, Сергей Палкин отметил, что строительство стадиона как отдельного объекта будет завершено в этом году. На возведение парка понадобится до пяти месяцев. Открытие новой арены и всего комплекса планируется на лето 2009 года.

 

Угур Конюноглу, вице-президент турецкой строительной компании ENKA, которая возводит арену, заявил, что на сегодняшний день готовность арены составляет 70%, а отставание от графика не превышает трех недель. "У каждого проекта есть свои сложности: и технические, и финансовые. Для сравнения могу назвать несколько цифр. Лондонский стадион "Эмират Стэдиум" был построен за 29 месяцев. Мы же будем готовы с основными работами к ноябрю (26 месяцев). Думаю, что сможем закончить даже на месяц раньше. Что касается бюджета, то стадион в Лондоне обошелся в 12 тысяч долларов за одно место. "Альянс Арена" в Мюнхене, которая вмещает 66 тысяч мест, была построена за 22 месяца, и каждое из мест обошлось в 7,5 тысяч долларов, что вдвое больше нашего бюджета".

 

Пока не решен вопрос, связанный с претензиями компании ENKA на увеличение "Шахтером" инвестиций в строительство. Однако Сергей Палкин уверяет, что при любом исходе переговоров на сроки сдачи стадиона в эксплуатацию это никак не повлияет: "Стоимость контракта с ENKA составляет 185 млн доллвров. Буквально через четыре месяца после начала строительства были изменены наши украинские нормы по крыше стадиона. Мы укрепили ее в несколько раз, тем самым увеличив бюджет еще на 2,5 млн долларов. У строительной компании есть желание повысить стоимость объекта. Сейчас эти вопросы решаются. Например, несколько дней назад мы получили документ, в котором ENKA рассчитала увеличение стоимости объекта на 101 млн долларов без учета НДС. Если прибавить НДС, получится больше 120 млн долларов".

e-finance.com.ua