Руководство клуба уверено в отличных перспективах тренера, ранее работавшего с молодежной командой. "Я ожидаю, что с Пепом во главе наша команда будет добиваться больших побед на протяжении многих лет", - заявил президент "Барселоны" Хоан Лапорта. Сам Гвардиола, подписавший двухлетний контракт с клубом в конце мая, с волнением воспринял свое официальное представление в новом качестве: "Это очень большая ответственность. Но я чувствую, что у меня получится успешно работать в "Барселоне".

 

Гвардиола сменил у руля "Барселоны" голландского специалиста Франка Райкарда. Райкард возглавил "Барселону" в 2003 году, при нем каталонцы дважды побеждали в чемпионате Испании и выиграли в 2006 году Лигу чемпионов. В минувшем сезоне команда заняла третье место в чемпионате. Контракт голландца истекал в 2009 году.

 

Уроженец Барселоны Хосеп Гвардиола выступал за родную команду в середине 90-х годов под руководством Йохана Кройфа. Он быстро стал ведущим игроком и помог завоевать "Барсе" четыре чемпионских титула подряд с 1991 по 1994 год. Кроме того, в 1992 году каталонцы завоевали Кубок европейских чемпионов. В составе сборной Испании Гвардиола стал олимпийским чемпионом на Играх 1992 года в Барселоне, а за национальную сборную провел 47 матчей, в которых забил пять мячей.

newsru.com