По информации "Daily Mirror", голландец Гус Хиддинк и бразилец Луиш Фелипе Сколари являются наиболее вероятными кандидатами на место главного тренера лондонского "Челси". К такому выводу пришел ведущий футбольный обозреватель этого издания Мартин Липтон, по мнению которого, только действующие тренеры сборных России и Португалии способны обуздать многочисленных звезд команды, принадлежащей Роману Абрамовичу.

 

Как пишет издание, российский владелец "Челси" обозначил четкие критерии, которым должен будет соответствовать четвертый за последние пять лет наставник его команды. Первым из них значится строжайший диктат в раздевалке команды, чего не наблюдалось за время руководства израильтянина Аврама Гранта, отправленного в отставку после поражения в финале Лиги Чемпионов. Однако в интервью BBC, которое Хиддинк дал на прошлой неделе, он подчеркнул, что никогда не обсуждал с Абрамовичем возможность возглавить "Челси": "Ничего такого даже близко не было. Роман попросил меня помочь восстановить российский футбол, и я до сих пор занимаюсь этим. Было бы странно, если бы Абрамович сначала попросил меня поработать со сборной России, а несколько месяцев спустя предложил мне работу в "Челси".

 

Кроме Хиддинка, британские СМИ называют и другие имена. "The Sun" считают вполне вероятным возвращение в Лондон Жозе Моуриньо, который за три года работы с Челси дважды выигрывал Чемпионат Англии. По информации издания, португалец готов вернуться, если будут выполнены несколько его условий. Например, все футбольные дела клуба перейдут под его единоличный контроль, он сможет вернуть всю свою команду помощников, а также будет уволен директор футбольной академии "Челси" Франк Арнесен. В то же время, по сообщению "Sky Sports News", Моуриньо полностью исключает возможность своего возвращения в "Челси" и скоро вернется к тренерской работе, предположительно, в Италии.

 

В свою очередь "Daily Star" информирует своих читателей о том, что представители "Челси" уже имели контакт с бывшим главным тренером Барселоны голландцем Франком Райкардом на предмет приглашения его в лондонский клуб. По мнению же "Daily Telegraph", "Челси" может возглавить валлиец Марк Хьюз, неплохо зарекомендовал себя в Блэкберне. Причем его ассистентом может стать бывшая легенда "Челси" итальянец Джанфранко Дзола.

 

Издание "Telegraph" в списке кандидатов на вакантное место также называет наставника миланского "Интера" Роберто Манчини, его коллегу из испанского "Хетафе" Микаэля Лаудрупа и главного тренера сборной Хорватии Славена Билича.

korrespondent.net