Финальный поединок в Квебеке запомнился фантастическими скоростями, искрометными комбинациями, потрясающими силовыми приемами и большим количеством заброшенных шайб. Довольно неожиданно уже на второй минуте игры россияне открыли счет - форвард "Вашингтон Кепиталс" Александр Семин получил передачу от одноклубника Александра Овечкина и с близкого расстояния расстрелял голкипера канадцев Кэма Уорда.

 

Однако хозяева чемпионата очень быстро вышли вперед. Сначала отличился защитник "Миннесота Уайлд" Брент Бернс, а через несколько минут вратаря сборной России Евгения Набокова мощным броском пробил форвард канадцев Крис Кунитц. Спустя несколько минут канадцы увеличили разрыв в счете до двух шайб - численное преимущество в два игрока реализовал защитник Брент Бернс, оформивший дубль.

 

Во втором периоде россияне немного выровняли игру, сумев сократить счет в матче. Численное преимущество реализовал  Александр Семин, для которого этот гол стал вторым в матче. Но Канада сумела восстановить преимущество в две шайбы - лучший снайпер турнира Дэни Хитли с передачи Райана Гецлафа пробил голкипера россиян Евгения Набокова.

 

В третьей 20-минутке россиянам удалось ликвидировать гандикап в две шайбы и перевести игру в овертайм. Сначала Алексей Терещенко после броска Александра Семина удачно сыграл на добивании, а за пять минут до окончания встречи Илья Ковальчук пробил вратаря канадцев. Уже в овертайме победу сборной России принес форвард "Атланта Трэшерс" Илья Ковальчук, который и реализовал большинство.

 

Интересно, что сборные России и Канады ранее ни разу не встречались в финалах чемпионатов мира, правда, во времена Советского Союза эти турниры проводились по круговой формуле без решающего матча. Последний раз отечественные хоккеисты разделили с канадцами "золото" и "серебро" мирового первенства в 1989 году. Тогда в Стокгольме в матче медального раунда сборная СССР обыграла канадцев, однако статуса финальной игры он не имел.

 

Последний раз россияне и канадцы встречались друг с другом на чемпионатах мира на уровне национальных сборных три года назад - в 2005 году в Вене. Тогда в полуфинале, не без помощи судейства, сильнее оказалась Канада (4:3). В 2006 году сборная России взяла реванш в четвертьфинале туринской Олимпиады, переиграв хоккеистов Страны кленового листа со счетом 2:0. До финальной игры стороны не потерпели на нынешнем чемпионате ни одного поражения, но если российская сборная обыграла чехов только в овертайме, а команду Белоруссии лишь в серии буллитов, то североамериканцы всегда укладывались в основное время. Кстати, победная серия канадцев с учетом прошлогоднего первенства составляет уже 17 матчей.

 

Сборная России не завоевывала золота мирового форума с 1993 года, но против родоначальников хоккея то обстоятельство, что с 1986 года хозяину чемпионата никак не удается его выиграть. Перед финалом было немало прогнозов, однако букмекеры все-таки отдавали предпочтение канадцам, у которых, по мнению специалистов, более ровный и сбалансированный состав.

newsru.com