Всемирное анти-допингова агентство послало к федерации бокса Украины письмо-предупреждение о том, что запрещенное вещество найдено в допинговой пробе серебряного призера чемпионата мира 2005 года в весе до 81 килограмма Исмаила Силлаха.

 

"Трудно комментировать. В анализах обнаружен препарат, который вообще-то запрещен, мы подали протест. Больше будет известно в конце недели", - заявил вице-президент федерации Игорь Гайдамак.

 

Допинг-пробу у Силлаха взяли в прошлом месяце на квалификационном турнире в Италии, где украинец и получил лицензию в Пекин. У Исмаила якобы найден препарат под названием Кафедрон. Этот стимулятор разрешено употреблять во время тренировок, но запрещено во время соревнований. До конца этой недели эксперты анти-допингового агентства проверят пробу "В" боксера, после чего WADA вынесет окончательный вердикт относительно этого дела.

 

Сейчас украинская команда по боксу имеет 8 из 11 пропусков в Китай, еще три она может добыть в борьбе на турнире, который вчера стартовал в Греции.

korrespondent.net