В номинации "Спортсмен 2007 года" победу одержали серебряный призер чемпионата мира по вольной борьбе Ибрагим Алдатов, который опередил серебряного призера чемпионата мира по боксу Вячеслава Глазкова, и обладатель первой в истории украинского биатлона медали мировых чемпионатов Андрей Дериземля.

 

У женщин прогнозируемо победила абсолютная чемпионка мира, гимнастка Анна Бессонова, обошедшая Ирину Мерлени и Людмилу Блонскую. В номинации "Тренер года" победа досталась наставнице Бессоновой Ирине Дерюгиной.

 

Лучшая "Команда года" - женская сборная по фехтованию на саблях. Елена Хомрова, Ольга Харлан, Нина Козлова и Галина Пундик завоевали "серебро" на чемпионате мира и Европы. "Сенсацией 2007 года" стал 16-летний Никита Нестеренко. Атлет, рост которого составляет 207 сантиметров, в прошлом сезоне установил новый юниорский рекорд в метании диска.

 

Лучший "Организатор года" - президент ФФУ Григорий Суркис - за победу Украины и Польши в праве принять ЕВРО-2012. В категории "Сильные духом" победителем стал Владимир Натальчук. Пловец, который выступает среди спортсменов с дефектами слуха, в прошлом сезоне стал шестикратным чемпионом мира.

 

Напомним, лучшим украинским спортсменом 2006 года стал чемпион мира по легкой атлетике, вице-чемпион Европы Иван Гешко, а лучшей спортсменкой - чемпионка мира по спортивной гимнастике Ирина Краснянская.

newsru.ua