Россиянка Наталья Ищенко композицией "Гейша" Джо Коллинза завоевала серебряную медаль, уступив победительнице всего 0,1 балла. Бронза - у итальянки Беатрис Аделицци (94,000).

Результат несколько обескуражил Наталью Ищенко, так как в финал она вышла с заметным опережением соперницы и стабильно выигрывала у Джеммы на протяжении последних четырех лет. Других конкуренток на турнире в Эйндховене у Ищенко не было. "Королева соло" француженка Виржин Дидье, которая вернулась в большой спорт на последнем чемпионате мира, пропустила первенство континента из-за беременности.

Позднее состоялись командные соревнования в синхронном плавании. Чемпионками Европы стали испанки, выигравшие финал с суммой в 97,800 балов. Серебро завоевали итальянки (95,200), бронзу - украинки (93,30). Это уже второе испанское золото - после победы солистки Джеммы Менгуаль.

Российская группа не участвовала в этих состязаниях. По словам главного тренера Татьяны Покровской, ее подопечные готовят две новые программы - короткую и произвольную - и выходить на всеобщее обозрение с сырым материалом не хотелось. Кроме того, тяжело заболели гриппом Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова, которые тоже стоят в группе, что существенно ослабляет силы команды. Покровская назвала еще одну причину, хотя и косвенную: россиянки еще в мае прошлого года, выиграв Кубок мира, заработали олимпийскую лицензию.