Об этом сообщили организаторы соревнований со ссылкой на официального хозяина первенства - УЕФА. Законодательно закрепленного запрета на курение на открытых стадионах в Австрии и Швейцарии не существует. Такой запрет мог быть установлен только по решению руководства УЕФА, но до этого дело не дошло.

 

Никаких дополнительных ограничений к действующим правилам поведения футбольных болельщиков на трибунах установлено не будет, однако это вовсе не означает, что подобный либерализм будет проявлен при проведении следующих европейских первенств, тем более, что во многих странах Старого Света запрет на курение на футбольных стадионах давно стал объективной реальностью.

 

Так, в Англии на трибунах курить нельзя категорически. В Италии это правило касается отдельных футбольных арен, например, знаменитого миланского стадиона "Меацца", а в Германии для некурящих выделяются отдельные сектора.

 

И все же кое-какие меры в поддержку общеевропейской борьбы с табачным дымом австрийские и швейцарские власти принять готовы. В частности, вблизи стадионов будет запрещена продажа табачных изделий, а в ходе футбольных матчей периодически будут транслироваться объявления с просьбой воздерживаться от курения. Рассчитывать на поблажку не смогут лишь тренеры, которые призваны служить примером для молодежи. В отличие от болельщиков, им придется отказаться от курения на скамейке запасных у кромки поля.

newsru.com