В матче, который завершился победой Аргентины, Марадона выиграл верховую дуэль у голкипера англичан Питера Шилтона и рукой переправил мяч в ворота. Судья не заметил нарушения правил и зафиксировал взятие ворот. Марадона же после матча заявил, что этот гол был забит "божьей рукой".

 

Тoгда вокруг этого инцидента разгорелся нешуточный скандал. На видеозаписи жульничество Марадоны было видно отчетливо, но результаты матчей в таких случаях не отменяются. Аргентинцы выиграли 2:1, а затем стали чемпионами мира. Для нации, четырьмя годами ранее проигравшей Фолклендскую войну, это был своего рода реванш в споре с Британией. "Если бы я был в состоянии изменить историю, то сделал бы это. Однако менять историю выше моих сил, и сейчас я могу только принести свои извинения за тот гол", - сказал Марадона в интервью британскому изданию The Sun.

 

В том пресловутом матче великий аргентинец стал автором и второго гола в ворота Англии. В отличие от первого гола, который он провел рукой, второй мяч он забил, обыграв полкоманды англичан. Впоследствии этот гол был признан самым красивым за всю историю чемпионатов мира.

korrespondent.net