Для Шараповой это третья в карьере победа на турнирах Большого шлема. Ранее она выигрывала Уимблдон-2004 и US Open-2006.

Финальный матч, который продолжался полтора часа, проходил в напряженной борьбе. В первом сете в пятом гейме Шараповой удалось взять подачу соперницы, после чего она взяла гейм на своей подаче и повела со счетом 4:2. Однако Иванович удалось не только отыграться, но и выйти вперед – 5:4. В этот момент россиянка вновь перехватила инициативу, выиграла три гейма подряд, а с ними первую партию.

Во втором сете Шарапова ни разу не позволила сопернице завязать борьбу на своей подаче, при этом на подаче сербской теннисистки постоянно шла напряженная борьба. В итоге решающим стал седьмой гейм, когда россиянка сделала брейк. После этого она выиграла еще два гейма и довела матч до победы.

За победу в  Australian Open Шарапова получила 1,2 миллиона долларов. Ранее ни одной российской теннисистке не удавалось выиграть этот турнир. Шарапова играла в финале чемпионата Австралии в прошлом году, но уступила американке Серене Уильямс.

Примечательно, что в результате этой победы Мария Шарапова вернула себе звание первой ракетки мира.