Под руководством Мельничука португальская сборная впервые в своей истории вышла в финал чемпионата Европы по баскетболу, где выступила весьма достойно, обыграв одного из грандов мирового баскетбола - сборную Израиля.

 

"На протяжении тех 14 лет, которые я провел в Португалии, главной моей мыслью было: вернуться домой, - сказал Мельничук. - Теперь я взял на себя огромную ответственность: с первой попытки вывести сборную Украины на Евро. И нас ожидает небывалый бой. Моя первая задача - создать команду тренеров, которые были бы единомышленниками. В клубах НБА работают 5-6 тренеров, а американцы зря деньги никому не платят. Обязательно одним из этой команды будет тренер нашей Суперлиги. Пока что я пытаюсь договориться о сотрудничестве с Валентином Берестневым. Предусмотрена и должность тренера-скаута, ведь сегодня хорошая разведка - это 30% успеха".

 

Учитывая печальный опыт своих предшественников, тренер обратил внимание и на микроклимат в команде: "Я возьмусь за создание хороших бытовых условий, такой атмосферы, чтобы игроки сами хотели приезжать в сборную". Рассказывая о том, как он будет выбирать игроков, Мельничук сказал: "В Украине национальный чемпионат куда сильнее португальского, поэтому с выбором "рекрутов" проблем нет. Вскоре я поеду по штабам клубов Суперлиги и в каждом из них проведу минимум три дня - увижу кандидатов в сборную не только несколько минут во время матча, а и пару часов на тренировках. Но нет абсолютно ничего зазорного и в натурализации иностранцев. Сильного разыгрывающего я пока не вижу. Если на этой позиции появится иностранец, буду только рад попытаться привлечь его в сборную Украины, ведь это очень распространенная европейская практика".

censor.net.ua