Женская сборная России по волейболу, победившая на квалификационном турнире в Галле, завоевала путевку на Олимпийские игры-2008. Подробности происшествия раскрыл спортивный фотограф Андрей Голованов, входивший в состав российской делегации.

 

"Полет проходил вполне нормально. Девушки выиграли путевку в Пекин и находились в прекрасном расположении духа. Но нештатная ситуация, конечно, заставила всех серьезно напрячься. Как я прочитал уже потом, в системе управления шасси отказала гидравлика, то есть шасси просто не выходило. Правда, нам в самолете объявили, что посадка затягивается из-за неготовности взлетно-посадочной полосы, но, думаю, это была просто уловка, попытка успокоить пассажиров - их на борту находилось больше ста. Примерно час мы летали над городом, и этот час стал весьма нервным", - рассказал Голованов.

 

"Наиболее эмоционально себя проявил главный тренер сборной России Джованни Капрара, как и положено итальянцу. Успел объявить всем, что был счастлив работать с такой прекрасной командой, с каждым попрощаться персонально, а Наталье Куликовой даже признался в любви. Так и сказал: Макс, я тебя люблю! Макс - это прозвище Наташи в команде. Не готов дискутировать о причине проблемы, но посадили самолет на пять с плюсом", - считает Андрей Голованов.

 

Компания "Люфтганза" со своей стороны заявила, что не считает отказ системы управления шасси самолета аварийной ситуацией.

korrespondent.net