В матче 1/8 финала он выиграл первую партию у француза Поля-Анри Матье со счетом 6:4 и вел во второй 3:0, когда его соперник прекратил борьбу из-за травмы икроножной мышцы. "Я немного разочарован отказом соперника, поскольку сегодня показывал очень хороший теннис. Я чувствую, что нахожусь в оптимальной форме. Я рад, что пробился в четвертьфинал, но хотелось сделать это в борьбе, а не за счет травмы другого игрока".

В борьбе за полуфинал Надалю предстоит матч с финном Яркко Ниеминеном, который выбил из борьбы немца Филиппа Кольшрайбера. Ранее четвертьфиналистами турнира стали россиянин Михаил Южный и француз Жо-Вилфрид Тсонга, которые сыграют между собой.

Что касается Марии Шараповой, то в червертом круге пятая ракетка в двух сетах разгромила свою соотечественницу Елену Дементьеву. Матч продолжался всего 62 минуты и завершился со счетом 6:2, 6:0.

Пятая ракетка мира имела значительное преимущество в подаче по сравнению с соперницей. С первой подачи Шарапова выиграла 67% мячей, а со второй - 62%. У Дементьевой эти показатели равны 37 и 0%, при этом она допустила на девять невынужденных ошибок больше, а чисто выигранных мячей у нее оказалось на восемь меньше, чем у Шараповой.

Соперницей Шараповой в четвертьфинале будет первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энен. На пресс-конференции Шарапова отметила, что настроена взять у Энен реванш за поражение в финале прошлогоднего чемпионата мира WTA.

В четвертьфинал пробилась также прошлогодняя чемпионка американка Серена Уильямс, переигравшая чешку Николь Вайдишову в двух сетах.