В мировом суде Калининского района Санкт-Петербурга завершились прения по делу экс-чемпиона, боксера Николая Валуева. Спортсмена обвиняют в избиении охранника спортивного комплекса "Спартак" 63-летнего Юрия Сергеева. При этом защита Николая Валуева просила оправдать спортсмена в связи с отсутствием состава преступления в его действиях, а также отказать в удовлетворении иска.

 

Представитель охранника заявил, что вина спортсмена полностью подтверждается показаниями потерпевшего, двух очевидцев инцидента и судебно-медицинской экспертизой.  "Мой подзащитный не отрицал, что причинил по неосторожности вред здоровью охранника, когда вытаскивал его из-за труб, чтобы поговорить. И даже готов материально компенсировать этот вред, но в адекватном размере. Вместе с тем, действия Николая Валуева с точки зрения закона не образуют состава преступления", - заявил Соломонов.


 

Сам спортсмен на суд не явился, поскольку за рубежом готовится к бою с беларуским боксером Сергеем Ляховичем. Защитник потребовал оправдать своего клиента в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. По словам Валуева, охранник оскорбил его жену Галину, после чего боксер был вынужден вступиться за ее честь. Спортсмен утверждал, что никогда не бил Юрия Сергеева, а защита экс-чемпиона утверждала, что если спортсмен хотя бы один раз ударил охранника, то мог бы пробить ему грудную клетку. Суд отклонил ходатайство адвоката Соломонова о проведении спортивно-технической экспертизы.

newsru.com