"Решение о том, что Зырянов признан лучшим футболистом года уже утверждено исполкомом РФС и я его полностью поддерживаю", - заявил глава Российского футбольного союза Виталий Мутко. При утверждении Зырянова в качестве обладателя этого приза никаких возражений у членов исполкома не было.

 

Перед началом футбольного сезона 2007 года воспитанник пермского футбола Константин Зырянов, которому в октябре исполнилось 30 лет, перешел из московского "Торпедо" в "Зенит", в составе которого стал чемпионом России. Всего в 2007 году полузащитник провел за Зенит 43 матча, в которых забил 13 мячей (в чемпионате - 30 матчей и 9 мячей), став открытием второго круга Чемпионата России.

 

Он дебютировал в сборной России 26 мая 2006 года. В отборочном турнире Евро-2008 он провел в составе российской сборной семь матчей. Сборная России пробилась в финальную часть Евро-2008.

 

В 2006 году лучшим игроком России был признан одноклубник Зырянова Андрей Аршавин, а в 2007 лучшим футболистом Чемпионата России был назван еще один питерец - украинский опорный полузащитник Анатолий Тимощук, чей переход в "Зенит" был признан трансфером года.

Корреспондент