По мнению итальянца, причиной поражения избалованных англичан в отборочном турнире ЕВРО-2008 стал их изнеженный образ жизни. 61-летний Капелло хочет, чтобы они вели себя как настоящие мужчины, например, как возмужавшие в уличном футболе бразильцы и аргентинцы, и перестали заниматься игрушками.

 

Ярыми фанатами игровых приставок PlayStation и Xbox являются 26-летний Джо Коул и 27-летний капитан англичан Джон Терри. Эти два футболиста "Челси" устраивают даже "Ночи PlayStation", когда напролет до утра играют вместе в компьютерные игры, даже несмотря на то, что у них есть семьи и маленькие дети.

 

Капелло, завоевавший девять чемпионских титулов с четырьмя известными клубами мира, стал завинчивать гайки, еще не приступив к тренировкам англичан. Под его руководством они начнутся 7 января. Он уже предупредил местных звезд, что никому из них место в сборной не гарантировано. "У каждого футболиста со мной будет новый старт, - заявил итальянец журналистам. - Выступление за национальную сборную - высочайшая честь для игрока. Ожидаю, что мои подопечные выложатся на все 100 процентов и будут настоящими профессионалами".

 

Пока неясно, насколько действенными могут быть внушения Капелло. Итальянец, возможно, и хорошо понимает по-английски, но почти на нем не говорит. На первой в качестве наставника англичан пресс-конференции он с трудом произнес несколько фраз на языке Шекспира, но обещал выучить его всего за месяц. Во всяком случае его к этому обязывает самая высокая в мире зарплата среди футбольных тренеров - 6,5 миллионов фунтов в год (13 миллионов долларов).

newsru.com