Самаранч находится в сознании, и его состояние оценивается как стабильное. В больницу "Сан-Карлос" он поступил в среду днем "в связи с головокружением и повышенными показателями артериального давления".

 

В настоящее время пациент находится на попечении кардиологов и, по заключению врачей, может быть выписан примерно через неделю.

 

Хуан Антонио Самаранч родился 17 июля 1920 года в Барселоне в богатой семье. Получил достойное образование в IESE Business School. Был главой испанских делегаций на всевозможных событиях, связанных с Олимпийским движением. Назначен на должность Председателя Олимпийского Комитета Испании диктатором Франсиско Франко в 1966 году. В том же году Самаранч стал членом Международного олимпийского комитета. С 1974 по 1978 годы он занимал пост вице-президента МОК, с 1977 по 1980 годы - пост посла Испании в СССР и Монголии.

 

Хуан Антонио Самаранч был избран Президентом МОК в незадолго до Московской Олимпиады-80. В своих действиях он неоднократно высказывал поддержку Москве в отличие от Жака Рогге, который в основном выражал свои симпатии США, делая упор на коммерциализацию Олимпийских Игр.

 

За вклад в олимпийское движение король Испании в 1991 году присвоил Самаранчу титул маркиза (дона). 16 июля 2001 года Самаранч был избран Почетным пожизненным президентом Международного олимпийского комитета.

NOVOSTI.UA