"Мне не приходилось играть с Каспаровым уже довольно долгое время, - говорит он. - Для меня будет огромной радостью, если он передумает и вернется в спорт. Я хотел бы еще раз встретиться с ним за шахматной доской".

 

По словам Ананда, который на чемпионате в Мехико в конце сентября вернул себе мировую шахматную корону, впервые завоеванную им в Тегеране в 2000 году, сейчас он сосредоточен на подготовке к январскому турниру "Корус", который будет проходить в Нидерландах. Ранее 38-летний гроссмейстер из Индии пять раз побеждал в этом турнире.

 

Вишванатан, четверть века назад осваивавший секреты мастерства в шахматном клубе имени Таля при тогда еще Советском центре науки и культуры в своем родном городе Мадрасе, столице южного штата Тамилнад, рассчитывает продолжать играть "до тех пор, пока это будет доставлять удовольствие". "Когда я играю на матчах высшего разряда, я не испытываю столь уж большого напряжения, - искренне заявил он. - В основном для меня это развлечение, и пока это так, я буду продолжать играть".

newsru.com