Всемирно известная тенниситка, чемпионка двух турниров Большого шлема прославилась своими громкими криками во время удара по мячу. По мнению доктора медицинских наук Михаила Виноградова, она, безусловно, понимает, что вопль на высоких децибелах может парализовать соперника. Кроме того,  крик помогает сделать быстрый выдох, а на выдохе меньше вероятности получить травму, мышцы меньше спазмированы. Такой прием широко используется, например, в карате. Он помогает и тонус поддержать, и сбить противника с нужного настроя. В женском теннисе это более выражено, чем в мужском.

 

В список спортсменов-богачей издание включило спортсменов, чей доход в 2007 году составил более 1 миллиона долларов. Доход спортсменов оценивался по двум основным источникам: спорт (поступления от заключенных контрактов для спортсменов игровых видов спорта и призовые деньги для остальных) и реклама. При подсчете дохода от спорта не учитывались бонусы и премии, а также налоговые выплаты.


 

На второй позиции расположился баскетболист "Юты Джаз" Андрей Кириленко, заработавший за сезон 13,7 млн долларов, а замкнул тройку лидеров вратарь клуба Национальной хоккейной лиги "Чикаго" Николай Хабибулин с 6,8 млн долларов.В целом в число пятидесяти самых обеспеченных спортсменов России вошли 35 хоккеистов, выступающих как в НХЛ, так и в российском чемпионате, пишет СпортОбоз.

 

Помимо Шараповой, более одного миллиона долларов в год заработали еще трое теннисистов – Светлана Кузнецова (29-е место, 2,3 млн долларов), Николай Давыденко (32-е место, 2,1 млн долларов) и Анна Чакветадзе (50-е место, 1,4 млн долларов).

 

Компанию Кириленко составили баскетболисты Джон Роберт Холден из ЦСКА (30-е место, 2,2 млн долларов) и Виктор Хряпа из "Чикаго Буллз" (40-е место, 1,9 млн долларов). Из боксеров в список "Финанса" попали только Султан Ибрагимов (13-е место, 4 млн долларов) и Николай Валуев (25-е место, 2,5 млн долларов).

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA