Первым из игроков сборной России в США прибыл 22 ноября Михаил Южный, 24 ноября нему присоединились Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов. В понедельник утром в США прилетел также Николай Давыденко. Таким образом, все четыре игрока, заявленные на участие в финальных играх капитаном сборной Шамилем Тарпищевым, приступили к тренировкам.

 

Участие Марата Сафина, который в данный момент находится в Валенсии, пока что остается под вопросом. Тарпищев не включил Сафина в состав сборной России из-за его недостаточной готовности к турниру. Решение относительно участия Сафина будет принято за два дня до финала.

 

"11 ноября Марат приступил к подготовке к будущему сезону, его перестали беспокоить боли в кисти правой руки. За 19 дней он может подготовиться к матчу. Если он функционально готов, то Сафин накануне встречи будет включен в состав сборной", - сказал Тарпищев, подчеркнув, что Сафина некем заменить в парной игре, где он должен будет  выступить вместе с Дмитрием Турсуновым. Только в этом случае россияне получают шансы на благоприятный исход. Вообще же эти шансы он расценивает как 35 против 65 в пользу американцев.

 

Капитан сборной США в Кубке Дэвиса Патрик Макинрой направил в Международную федерацию тенниса заявку с составом команды. В нее вошли Энди Роддик, Джеймс Блэйк, Боб и Майк Брайаны. Участие Роддика, которого беспокоят боли в спине, пока под вопросом. Если Роддик не сыграет, то его могут заменить усиленно тренирующиеся 19-летний Джон Айснер и 18-летний Дональд Янг. В этом случае шансы российской команды на победу возрастают.

 

Напомним, что сборная России - действующий победитель розыгрыша Кубка Дэвиса, а команда США в последний раз выигрывала почетный трофей в 1995-м году. 

По материалам newsru.com