Список футбольных богачей показывает, что половина людей из первой десятки являются "новичками" в футбольном бизнесе, пришедшими в английский спорт менее четырех лет назад. Лидером среди "новичков" стал россиянин Алишер Усманов с личным состоянием в 2,76 миллиарда фунтов, купивший 14,5% акций столичного клуба "Арсенал". Среди новых инвесторов британского футбола есть и бывший премьер-министр Таиланда Таксин Синаватра, ставший акционером клуба "Манчестер Сити".

 

В сотню футбольных богачей Британии входят всего 14 футболистов, что на семь меньше, чем в прошлогоднем списке. При этом, как сообщает издание, доходы некоторых игроков начинают приближаться к доходам владельцев клубов, в которых они играют.

 

Миллиардеры всего мира будут продолжать вкладывать деньги в британский футбол, поэтому он будет становиться все более доходным. Одновременно с ростом инвестиций в британский футбол растет и популярность этого вида спорта. Таким образом, огромные деньги миллионеров и миллиардеров повышают популярность британского футбола в самой Великобритании и по всему миру. По данным британской газеты, за последний год в футбол страны пришли инвесторы с общим состоянием в 11 миллиардов фунтов.

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA