Начало поединка прошло в равной борьбе, однако в середине боя Джо Кальзаге захватил преимущество. Он был более активен, наносил больше ударов и постоянно теснил свого противника. Датчанин Кесслер пытался нанести сильный встречный удар, но часто промахивался.

В заключительных раундах Кесслер, понимая, что проигрывает по очкам, попытался нокаутировать Кальзаге, но у него прошло лишь несколько точных ударов, которые не потрясли валлийца, пишет Allboxing.Ru. По окончанию поединка все судьи отдали победу Джо Кальзаге со счетом 117-111 и 116-112 дважды, и таким образом Кальзаге стал обладателем титулов WBC, WBA и WBO во втором среднем весе.

Джо Кальзаге надеется, что когда его карьера подойдет к концу, люди запомнят его как лучшего британского боксера в истории. «Я хочу, чтобы меня запомнили как лучшего. Барри Макгуиган был очень хорош, и я любил смотреть его поединки, когда был маленьким. Такие бойцы, как Насим Хамед, оставляют за собой яркий след, но они хороши только в небольшой промежуток времени. Я же уже на протяжении 10 лет остаюсь лучшим и пока не планирую уходить. Люди всегда говорят: кого ты побил? Крис Юбэнк был одним из лучших, и я побил его в бою за титул. Кроме того, я победил пять или шесть бывших чемпионов, и не моя вина в том, что они отказывались со мной драться, когда у них были титулы. Я хотел драться с Робином Ридом, когда он был чемпионом. Та же история с Ричи Вудхоллом. Но никто уже не сможет больше спросить меня об этом, когда я побил Кесслера. Я чемпион и остаюсь непобедимым на протяжении 17 лет – это говорит само за себя».

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA