26-летний финн считается одним из кандидатов на место Фернандо Алонсо, который в следующем году может сам оказаться в "Рено" или БМВ. "Мы вели переговоры со многими командами. На данный момент у меня действует контракт с "Рено" и пока рано говорить о переходе", - отметил, однако, Ковалайнен.

Ковалайнен начал карьеру в британской формуле "Рено". Финишировал в чемпионате 2001 года на 4 месте (две победы, две поул-позиции, три быстрых круга), и был признан "новичком года". В 2002 году участвовал в британской Формуле 3. C пятью победами, тремя поул-позициями и тремя быстрыми кругами занял общее третье место в чемпионате. В международной Формуле 3 занял второе место на Гран-При Макао.

В 2003-2004 году принял участие в мировой серии "Ниссан". В 2003 году выиграл одну гонку, в 2004 году стал лучшим в чемпионате с шестью победами.

После перехода с Michelin на Bridgestone, команда Рено в сезоне 2007 стала показывать не те секунды, что в предыдущие два сезона и боролась в основном с командой БМВ за третье место в чемпионате. Хейкки Ковалайнен дебютировал в Австралии, где он пришел на финиш десятым. В первых 12-ти гонах сезона он восемь раз завоевывал очки и каждый раз финишировал в гонке, что кроме него удалось лишь пилотам МакЛарен.

Наилучшего успеха Хейкки добился в Канаде, где после неудачной квалификации на 19-м месте, а в итоге из-за смены мотора и вовсе стартовал с последнего 22-го места, но благодаря тактике одного пит-стопа и большому числу сходов конкурентов пришел на финиш четвертым, едва не догнав Александра Вурца и не заработав свой первый подиум в карьере. После гран-при Турции Хейкки опередил своего партнера по команде Джанкарло Физикеллу в зачете чемпионата мира.

NOVOSTI.UA