В прошлом году затраты на покупку игроков составили 330 миллионов фунтов стерлингов. Из денег, потраченных клубами, примерно 110 миллионов фунтов ушло на игроков из низших лиг чемпионата Англии, еще 265 миллионов было потрачено на футболистов, приобретенных за рубежом.

Представители Deloitte полагают, что затраты клубов увеличились после того, как премьер-лига продала телевидению права на показ матчей в течение ближайших трех сезонов за 1,7 миллиарда фунтов стерлингов. Несколько клубов, включая "Ливерпуль", "Манчестер Сити" и "Вест Хэм", увеличили затраты после смены владельцев.

"Расходы клубов в течение нынешнего лета побили все предыдущие рекорды, - подчеркнул сотрудник исследовательской группы Пол Ронсли. – Но это не стало неожиданностью, поскольку ведущие клубы премьер-лиги получат дополнительно примерно по 300 миллионов фунтов от телевидения только в течение сезона-2007/08".

По словам Ронсли, заработная плата футболистов в нынешнем сезоне также увеличится, но далеко не в той же пропорции, что расходы на покупку игроков. 12 клубов потратили на приобретение новичков 20 и более миллионов фунтов. Лидирует в этом списке действующий чемпион Англии "Манчестер Юнайтед" – 51 миллион фунтов, далее идут "Ливерпуль" – 50 миллионов, "Тоттенхэм" – 40 миллионов, и "Сандерленд" – 35 миллионов.

Кстати, ведущие букмекерские компании принимают ставки на лучшего бомбардира чемпионата Англии. Наших соотечественников среди главных претендентов нет. Тем не менее, не смотря на замечательный старт Андрея Воронина в "Ливерпуле", больше веры все же в Андрея Шевченко из "Челси", сообщает Футбол.ua.

"Уильям Хилл" дает на Шеву 20/1 (так как и на Обу Мартинса, Фрэнка Лэмпарда, Эдуардо и Криштиану Роналду), на Воронина - 40/1 (Крейг Беллами, Стивен Джеррард, Рональд Бьянки, Девид Хилл и Джермейн Дефо). Фаворит - Дидье Дрогба.

Sky Bet - На Шевченко - 40/1 (Видука, Адебайор), на Воронина - 66/1 (Дефо, Дойл, Дербишир, Кану, Ньюджент, Форсселл). Фавориты - Торрес, ван Перси, Дрогба

Bet365 - Шевченко 20/1 (Лэмпард, Оуэн), Воронин 50/1 (Крауч, Малуда, Мидо, Робби Кин). Фавориты - ван Перси, Торрес, Дрогба.

Ladbrokes - Шевченко 40/1 (Мварувари, Писарро, Якубу), Воронин 80/1 (выше Андерсона, Диоманси Камара, Лита, но ниже Куйта, Дойла, Утаки). Фавориты - ван Перси, Дрогба, Торрес.