На торжественном мероприятии присутствовал главный тренер Горняков Мирча Луческу, правда, в общение с прессой не вступал, а только наблюдал со стороны. В самом дебюте мероприятия он по отечески вручил новобранцам именные футболки. Экс-игроку греческого "Олимпиакоса" достался 9 номер, а бывший футболист "Сан-Паулу" выбрал цифру 11.

После того как вопросы журналистов были исчерпаны, новички проследовали в раздевалку. Пока новоиспеченные футболисты "Шахтёра" облачались в оранжево-черные цвета, болельщики с любопытством смотрели видеоролик с подборкой выступлений Кастильйо и Илсиньйо, который демонстрировали на табло РСК "Олимпийский". Вскоре футболисты под оглушительное приветствие публики вышли на футбольное поле. Они вдоволь пожонглировали мячами и доказали собравшимся, что не случайно выбрали профессию футболиста.

К радости фанатов, каждый из мячей, побывших в ногах звездных "горняков", был щедро отправлен на трибуны. Согласно задуманному сценарию, первые две сотни любителей футбола, которые явились на стадион раньше всех, получили эксклюзивные футболки с изображением новых игроков "Шахтёра". Бразилец и мексиканец с радостью проставили свои автографы на всей фанатской атрибутике и подписали флаеры, специально изготовленные для этого мероприятия, сообщает официальный .