Финальный поединок проходил под диктовку североамериканских хоккеистов, которые после двух периодов выигрывали со счетом 3:0. В первой 20-минутке канадцы усилиями Рика Нэша и Эрика Стаала дважды реализовывали численное преимущество, а во второй трети матча при игре в равных составах отличился Колби Армстронг.

В третьем периоде финны приложили максимум усилий для того, чтобы отыграться - Петри Контиола и Антти Миеттинен сократили разрыв в счете до одной шайбы, причем до окончания основного времени матча оставалось еще более двух минут. Но отыграться подопечным Эркки Вестерлунда не удалось. Через минуту после второго гола финнов лидер сборной Канады Рик Нэш во время очередной атаки в падении успел протолкнуть шайбу в ворота, а следом сам влетел в сетку.

Тренерский штаб сборной Финляндии на оставшееся время заменил вратаря Кари Лехтонена на шестого полевого игрока, но счет до финальной сирены не изменился. Главный тренер канадцев Энди Мюррей уже в третий раз привел национальную сборную к победе в чемпионате мира. Следующее мировое первенство пройдет в Канаде в городах Квебек и Галифакс.

В "утешительном" финале чемпионата мира по хоккею сборная России обыграла Швецию (3:1) и завоевала бронзу. Первые два периода проходили под диктовку сборной России, даже несмотря на то, что команда Швеции чаще бросала по воротам. Россияне забросили сначала в меньшинстве, отличился Алексей Емелин. Потом забил Сергей Зиновьев в равных составах, а после него - Александр Фролов в большинстве.

На эту встречу российская команда вышла не в оптимальном составе. Получившие травмы в полуфинальном поединке с финнами защитник Андрей Марков и капитан Петр Счастливый остались вне игры. Вместо Маркова тренерский штаб дозаявил защитника Константина Корнеева, тогда как в отсутствие Счастливого играть пришлось в 11 форвардов. Выбор между двумя вратарями Быков сделал в пользу Александра Еременко.

Счет в матче на 7-й открыл Алексей Емелин, причем сделал это российский защитник в тот момент, когда хозяева льда играли в меньшинстве. Успех принесла стремительная комбинация с участием Александра Фролова и Даниса Зарипова. Емелин стал участником и второй голевой комбинации на 10-й минуте. После его броска голкипер шведов Юхан Бэклунд отразил шайбу, но Сергей Зиновьев удачно сыграл на добивании.

Чуть больше минуты прошло с начала второго периода, когда России удалось сделать счет крупным: в большинстве отличился Фролов, ассистентами которого выступили Евгений Малкин и Виталий Атюшов. Следующей шайбы зрителям Дворца спорта на Ходынке пришлось ждать больше периода, и нельзя сказать, что они ей были рады: в середине заключительной трети форвард "Торонто" Александр Стин могучим щелчком с ходу реализовал большинство. Счет 3:1 сохранился до финального свистка.