Два года назад эти соперники уже встречались на этой же стадии главного еврокубка, и тогда победа по сумме двух игр осталась за мерсисайдцами (0:0, 1:0), которые в итоге и стали лучшими на континенте.

В прошлом сезоне турнирные пути этих команд в Лиге также пересеклись, но на более ранней групповой стадии. Тогда в обоих матчах была зафиксирована нулевая ничья. Таким образом, "Челси" за это время не только ни разу не выиграл у "Ливерпуля" в еврокубке, но и не смог забить ни одного мяча. При этом в чемпионате Англии соотношение сил выглядит иначе: после прихода Жозе Моуринью на пост главного тренера лондонцы побеждали в пяти матчах из шести.

Перед нынешней схваткой португальский специалист заявил, что "Ливерпуль" в ней - явный фаворит. "Но если вы спросите меня, может ли "Челси" победить, я скажу "да". Мы знаем, что можем", - добавил Моуринью. В ответ наставник "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес заявил перед матчем, что никакого преимущества у его команды нет. Ответный полуфинальный матч этих команд пройдет 1 мая в Ливерпуле. Во вторник другой английский клуб - "Манчестер Юнайтед" дома одержал волевую победу в первом полуфинальном поединке против итальянского "Милана".

Главный тренер лондонского "Челси" Жозе Моуриньо после матча с "Ливерпулем" (1:0) в полуфинале Лиги Чемпионов признался, что остался доволен игрой. "Я доволен нашей сегодняшней игрой. Когда начнется матч в Ливерпуле, у "Челси" будет фора в один мяч, что имеет большое значение. Надо сказать, что рефери отсудил игру на отлично", - говорит Моуриньо в интервью официальному сайту УЕФА.

"В первом тайме мы могли забить два, три или даже четыре гола и в целом играли очень-очень хорошо. Во второй половине "Ливерпуль" прибавил, зато у нас получались опасные контратаки. В целом, полагаю, "Челси" заслужил победу", - продолжает португалец. "Что касется результата 1:0, то Бенитес и его люди будут думать, что он дает им шанс на выход в финал. Но и мы думаем точно так же. "Ливерпуль" силен на своем поле и обладает историческим преимуществом в виде успехов в Лиге чемпионов, но, думаю, у нас есть шанс", - добавляет тренер.