В британском Кардиффе (Уэльс) оглашен победитель тендера на проведение чемпионата Европы-2012. Это - Украина - Польша. Это решение огласил президент УЕФА Мишель Платини сегодня на пресс-конференции по результатам заседания исполкома УЕФА в Кардиффе (Великобритания) Напомним, сегодня 17 апреля в Кардиффе страны - претенденты представили свои заявки на право принять Евро-2012.

В презентации заявки Украины и Польши приняли участие Президенты обеих стран Виктор Ющенко и Лех Качинский, известные футболисты Украины и Польши Андрей Шевченко и Ежи Дудек, украинский боксер Виталий Кличко и другие.Глава Федерации футбола Украины Григорий Суркис, выступая перед присутствующими, дал обещание, что Украина оправдает возложенное на нее высокое доверие и на должном уровне проведет Чемпионат. Он также поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке заявки на проведение в Украине Евро-2012.

В презентации заявки Украины и Польши приняли участие президенты обеих стран Виктор Ющенко и Лех Качинский, известные футболисты Украины и Польши Андрей Шевченко и Ежи Дудек, украинский боксер Виталий Кличко и другие. Отметим, что перед объявлением победителей на заседании прошло тайное голосование 12 членов исполкома. На голосовании были выставлены три заявки: Хорватия-Венгрия, Украина-Польша, а также Италия. Если бы ни одна из заявок не набрала большинства голосов (7), был бы объявлен второй тур голосования.

Отметим, что согласно тендерной заявке, проведение открытия Евро-2012 запланировано в Варшаве, а финального матча - в Киеве. Матчи будут проходить в Киеве, Львове, Донецке и Днепропетровске (все -Украина), и в польских городах - Варшаве, Вроцлаве, Гданське и Познани. В резерве остаются с украинской стороны Харьков и Одесса, с польской - Краков и Хожув. Резервные города будут привлекаться к проведению Евро-2012 в случае проблем с готовностью "основных" городов, а также в случае возможного увеличения количества участников чемпионата с 16 до 24 команд. Отметим, что хозяева континентального первенства, помимо очевидных экономических выгод, автоматически получают право на участие в его финальной стадии, то есть им не нужно проходить отборочный цикл.

"Это событие имеет для Украины такое же значение, как в свое время Олимпийские игры 1980 года для Советского Союза, - заявил в интервью ИТАР-ТАСС главный тренер сборной Украины по футболу, знаменитый в прошлом нападающий киевского "Динамо" и сборной СССР Олег Блохин. - Чемпионаты мира и Европы проходят не каждый год. И мы очень рады, что наши усилия и напряженная работа не пропали даром. Однако еще большие усилия нам предстоит приложить для подготовки к проведению ЧЕ-2012".

Ни одна из этих стран ранее не принимала турниры высшего уровня, однако обе они могут похвастать богатыми футбольными традициями: Польша занимала третьи места на чемпионатах мира 1974 и 1982 годов, а украинские футболисты помогли сборной СССР выиграть первый чемпионат Европы в 1960 году.

Первоначальный список претендентов формировался с декабря 2004 года, а два года спустя он был сокращен до трех заявок, отмечает uefa.com. Весь процесс был разбит на два этапа, что позволило подойти к выбору организаторов ЕВРО более рационально и сэкономило средства кандидатам. При принятии решения учитывались рекомендации Комитета УЕФА по национальным сборным и специальный отчет УЕФА, дающий оценку транспортной системе, инфраструктуре, юридическим аспектам, условиям проживания и безопасности.

Исполнительный комитет сделал выбор путем тайного голосования, причем представители Италии и Украины Франко Карраро и Григорий Суркис были лишены права голоса. Чтобы решение было признано правомочным, необходим был кворум из восьми человек и простое большинство голосов. В итоге в пользу заявки Украины и Польши было подано 8 голосов членов исполкома УЕФА. За Италию высказались четверо, тогда как совместная заявка Хорватии и Венгрии не набрала ни одного голоса.  Напомним, что ближайшее континентальное первенство состоится с 7 по 29 июня 2008 года в Австрии и Швейцарии.