Баку – удивительно живописный и колоритный город. Столица Азербайджана бережно хранит тысячелетнюю историю, представляя ее гостям в каждой достопримечательности. Путешествие по местным улицам позволит насладиться удивительными, разноплановыми видами, проникнутся духом старинного города. Древние храмы, музеи истории и культуры, современные архитектурные постройки – любой уголок Баку заинтересует туристов великолепными местами.

Баня Гаджи Гаиба

На Востоке хамам является неотъемлемым атрибутом. Здесь собираются не только для очищения тела, но и для ведения долгих разговоров. Баня Гаджи Гаиба – древнейший символ чистоты в городе, который находится в районе Ичери Шехер. Его построили еще в начале XVI веке на пути, по которому шли торговые караваны. До 60-х годов прошлого столетия археологам не удавалось провести удачные раскопки и дать возможность местным жителям и путешественникам полюбоваться восточным интерьером древней купальни.

Предбанник имеет форму прямоугольника, а зал построен по традиции в виде восьмиугольника. Здесь были горячие и холодные бассейны, а пол подогревался паром. После купания обязательно проводились чаепития. Хамам не функционирует, но сюда пускают туристов, желающих полюбоваться старинными архитектурными решениями.

Башня Девичья

Южная часть крепости Ичери Шехер представляет собой памятник древнему зодчеству, выполненный из крупного известняка. Время постройки Девичьей Башни до сих пор неизвестно. Существуют версии, что ее возвели в V веке для дочери шаха, которая впоследствии спрыгнула с вершины из-за страха стать женой отца. Серая башенка на выступе скалы не имеет аналогов на Востоке.

Башня имеет форму цилиндра, высота которого 28 метров, а диаметр почти 17 метров. Ее связывают с культом солнца – в ходе исследований ученые выяснили, что в 22 декабря в день зимнего равноденствия солнечные лучи проникают в центральное окно, а затем распространяются выше, заполняя здание светом. Внутри постройка разделена на 8 ярусов, каждый их которых перекрыт куполом. Между ними когда-то была винтовая лестница из камня. У подножья есть 21-метровый колодец, который заполняла пресная вода. Кыз-Каласы окутана легендами, о которых с удовольствием рассказывают гиды.

Площадь флага

Визитной карточкой Баку является Площадь государственного флага, которая видна из любой точки города. Она расположена недалеко от основной военно-морской базы страны. Над ней возвышается полотно в традиционных национальных цветах размером 75 на 35 метров. Установленный в 2011 году флагшток считался самым высоким в мире – его высота составила 162 метра. Здесь же можно увидеть национальные символы страны – позолоченные бронзовые гимн, герб и карта Азербайджана.

Ухоженная набережная – отличное место для неспешной прогулки в сопровождении гида по Баку. Очень познавательной и интересной будет экскурсия в Музей государственного флага, которую можно заранее заказать на needguide.ru. Это восьмиугольное здание, где представлена коллекция орденов, медалей, денег, почтовых марок и другие экспонаты, которые рассказывают об истории государства. На площади стоит обязательно посетить Baku Crystal Hall, возведенный для проведения конкурса «Евровидение» в 2012 году