Среди самых популярных и распространённых ювелирных изделий наиболее известны различного рода цепочки. Одна из интереснейших особенностей этого украшения состоит в универсальности. Цепочка — это самодостаточный аксессуар, который можно носить без каких-либо дополнений. Но это украшение прекрасно сочетается с кулонами и подвесками, причём не только в качестве элемента поддержки. Она прекрасно дополняет основное изделие, составляя с ним гармоничный комплект.

На странице интернет-магазина Oniks https://oniks.ua/categories/tsepochki-iz-zolota цепочки из золота представлены в самом широком ассортименте. Купив такое украшение, можно добиться довольно интересных результатов:

  • подчеркнуть природное изящество шеи;
  • сделать акцент на декольте;
  • придать образу в целом больший эффект женственности и завершённости.

Нужно только правильно подобрать готовое изделие.

Правила выбора цепочки

Вбирая в интернет-магазине «Оникс» золотую цепочку, нужно учитывать сразу несколько важных параметров:

  • Длину изделия. Для ношения с закрытыми нарядами лучше выбрать короткую золотую нить. Если платье имеет глубокий вырез, остановитесь на более длинном изделии. Мужчины выбирают цепь средней длины.
  • Толщину. Толстая цепочка выглядит более статусно. Но такое изделие вряд ли уместно для ношения кулона. В таких случаях нужно подбирать тонкие нити. Мускулистым парням можно посоветовать достаточно толстые цепи.
  • Тип плетения. Выбор изделия по этому параметру считается не менее важным и зависит от предполагаемой цели использования. Для ношения нательного крестика лучше выбрать скромную цепочку со стандартным плетением. Для использования в качестве самостоятельного аксессуара можно брать изделие с любым плетением, даже самым экстравагантным.
  • Тип застёжки. Должна быть гладкой, не цепляющейся за одежду. Хороший замок обеспечивает удобное использование.
  • Пробу. Чем выше этот параметр, тем больше изделие содержит золота. Цепи пробы выше 585 менее прочные, легче гнутся и быстрее ломаются. Золото низкой пробы содержит больше добавок, а потому изделия прочнее. Самая популярная проба — 585.

Качество изделий и безупречный вкус — главные слагаемые успеха выбора

Золотые изделия могут быть цельными (литыми) и пустотелыми (дутыми). Цельные цепочки тяжелее, прочнее, долговечнее, надёжнее и дороже. Дутое золото может выглядеть более объёмно и богато, но небольшой вес изделия сразу выдаёт пустотелость. Такие цепи дешевле, они менее прочные, быстро ломаются, а ремонтировать их сложно. Поэтому пустотелые украшения нужно снимать на ночь и относиться к ним бережно.

Чтобы цепочка стала гармоничной частью образа, при выборе нужно руководствоваться не только перечисленными выше факторами, но и элементарным здравым смыслом. А ещё нужен безупречный художественный вкус.