Всего в подобных мирных акциях, проходящих в различных городах Крыма, по нашим данным, принимает участие порядка 60 тыс. крымских татар", - написал Тымчук.

По его словам, наиболее масштабный митинг прошел в Симферополе - в нем приняло участие порядка 20 тыс. человек, в том числе, прибывшие из Керчи, Джанкоя, Бахчисарая, Алушты и пр.

"Крымская милиция, а также прибывший из Краснодара ОМОН, всячески противодействовали прибытию участников мирных акций, посвященных 70-летию депортации, в Симферополь. На автотрассах на подъезде к городу были выставлены усиленные посты. Под различными предлогами на водителей транспортных средств, перевозящих крымских татар, составлялись протоколы, были отмечены попытки задержания граждан под надуманными предлогами", - рассказал Тымчук.

По информации ИС, посты на автотрассах заранее получили информацию об автотранспорте, перевозящем крымских татар, по линии ФСБ РФ.

(Фото: "Крым. Реалии")

Ранее сообщалось, что в Бахчисарае российские военные на вертолетах пытались сорвать траурный митинг крымских татар, посвященный 70-й годовщине депортации.

РБК-Украина