После этого с 17 марта АРК не может получать средств ни через банковскую систему, ни через систему казначейского обслуживания, ни через почтовые переводы. А таких граждан в АРК и Севастополе - 2 млн 100 тыс. человек. До сих пор пенсионеры с оккупированной территории не могут до сих пор получить пенсии, если они не выезжали за пределы АРК", - сообщила Денисова.

Вместе с тем, Денисова отметила, что граждане Украины, проживающие в Крыму, могут получить социальные выплаты на материковой части, в частности в Херсонской обл.

"Если предоставят документы об удостоверении личности. Других документов не нужно. У нас есть электронный реестр. Мы пользуемся этим реестром. А затем только запрашиваем бумажные документы", - сообщила она.

Денисова подчеркнула, что на данный момент министерство отрабатывает "порядки обеспечения выплат для тех граждан, которые решили остаться на оккупированной территории".

"Согласно закону, мы готовим формулировку такого порядка, чтобы все проживающие на территории АРК и в Севастополе, могли получить выплаты на материковой части. Для этого нужно будет приехать в отделения Херсонской области с заявлением о получении пенсии через отделения почты на материковой части Украины или через банковский счет. Если гражданин обратится за выплатами в мае, то уже с июня он сможет получать выплаты", - сообщила она.

РБК-Украина