Как отметили в ведомстве, "так называемые власти в Киеве упорно продолжают войну с народом собственной страны".

"Не успели завершиться на Украине дни траура, объявленного по погибшим в связи с кровавой трагедией в Одессе, а на востоке Украины опять льется кровь. Украинская армия и спецподразделения, "Правый сектор" под личиной Национальной гвардии продолжают преступную операцию по силовому принуждению жителей к безмолвному подчинению тем, кто проповедует национализм и противится реформированию обанкротившейся системы государственного управления в стране", - заявили в МИД.

Москва вновь призвала "киевских организаторов террора против собственного народа одуматься, прекратить кровопролитие, отвести войска и сесть, наконец, за стол переговоров, чтобы начать нормальный диалог о путях разрешения политического кризиса".

Сегодня в Славянске возобновилось вооруженное столкновение между пророссийскими активистами и военнослужащими украинской армии. Пресс-служба МВД Украины сообщает о четырех погибших и около 30 раненых в своих рядах. Заместитель "народного мэра" Славянска Анатолий Хмелевой сообщил РБК еще о двух погибших.

"После долгого боя у поселка Семеновка противника оттеснили. Не знаю, какие потери у противника, а у нас один убитый ополченец и один водитель автомобиля, который оказался рядом", - рассказал он.

Хмелевой добавил, что боевые действия продолжаются с 05:30. На месте проведения операции побывал и Аваков. По его словам, вооруженным силам противостоят около 800 человек.

Напомним, 2 мая в Одессе во время столкновений сторонников единства Украины и пророссийских активистов погибли 46 человек. Более 200 обратились за медицинской помощью.

РБК-Украина